প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৯ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২৪শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
১৮ই জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

শেখ হাসিনা-কামালের দণ্ড বাড়াতে আপিল করবে প্রসিকিউশন

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ২৭, ২০২৫, ০৯:০১ পূর্বাহ্ণ
শেখ হাসিনা-কামালের দণ্ড বাড়াতে আপিল করবে প্রসিকিউশন

Manual2 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের দণ্ড বাড়ানোর জন্য উচ্চ আদালতে আপিল করবে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশন। জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত অপরাধে তাদের বিরুদ্ধে ঘোষিত রায়ের পূর্ণাঙ্গ কপি বুধবার প্রকাশের পর আজ বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে।

Manual5 Ad Code

প্রসিকিউটর গাজী মনোয়ার হোসেন তামিম সাংবাদিকদের জানান, একাধিক অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড দিলেও একটি অভিযোগে দুইজনকে আমৃত্যু কারাদণ্ড দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল। এই সাজা বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড নিশ্চিত করতে প্রসিকিউশন উচ্চ আদালতে আপিল করবে।

গত ১৭ নভেম্বর গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালকে মৃত্যুদণ্ড দেয়। ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর এটি শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্রথম রায়।

Manual3 Ad Code

রায়ে তাদের বিরুদ্ধে আরেক অভিযোগে আমৃত্যু কারাদণ্ডও দেওয়া হয়। একইসঙ্গে দুজনের বাংলাদেশে থাকা সম্পদ জব্দ করে তা জুলাই আন্দোলনের ‘শহীদ ও আহতদের ক্ষতিপূরণ’ হিসেবে প্রদানের নির্দেশ দেন আদালত।

Manual3 Ad Code

এ মামলায় রাজসাক্ষী হিসেবে থাকা সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। তিনিই মামলার একমাত্র গ্রেফতারকৃত আসামি।

Sharing is caring!

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code