স্টাফ রিপোর্টার:
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিবাসননীতির অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র থেকে অবৈধ বাংলাদেশি নাগরিকদের ফেরত পাঠানো শুরু হয়েছে। এই প্রক্রিয়ার প্রথম ধাপে পাঁচজন বাংলাদেশি নাগরিককে গতকাল শনিবার দুপুর ১২টায় ঢাকায় আনা হয়েছে।
Manual6 Ad Code
একাধিক কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে, ট্রাম্প প্রশাসনের নির্দেশনায় বিশে^র অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশি অবৈধ অভিবাসীদেরও দেশে ফেরত পাঠানো হচ্ছে। গ্রিফন এয়ারের (জিআরপি-২৬) একটি বিশেষ ফ্লাইটে তাদের ঢাকায় আনা হয়। মার্কিন সামরিক বাহিনীর জন্য চার্টার পরিষেবা দেওয়া এই এয়ারলাইনস সম্প্রতি অবৈধ নেপালি অভিবাসীদের ফেরত পাঠানোর কাজেও নিয়োজিত ছিল। ফেরত আসা ব্যক্তিদের মধ্যে কুমিল্লার একজন, নোয়াখালীর দুজন, চট্টগ্রামের একজন এবং সিলেটের একজন রয়েছেন। দলে একজন বাংলাদেশি নারী প্রবাসীও আছেন।
Manual7 Ad Code
প্রথম ধাপের এই ফ্লাইটটি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। সূত্র জানায়, এ ধরনের আরও অনেক অবৈধ অভিবাসীকে পর্যায়ক্রমে দেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া চলবে।