স্টাফ রিপোর্টার:
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের আয়োজনে দ্বিতীয় ধাপের মুলতবি সংলাপে অংশগ্রহণ করবে জামায়াতে ইসলামী। বুধবার (১৮জুন) সংবাদমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দলটির সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল হামিদুর রহমান আযাদ। তিনি বলেন, সংলাপে যোগ দেওয়ার ব্যাপারে আমরা ইতিবাচকভাবে চিন্তা করেছি।
গতকাল মঙ্গলবার দুপুর পৌনে ১২টার দিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ঐকমত্য কমিশনের সংলাপ শুরু হয়। তবে জামায়াতের কোনো প্রতিনিধিদল যোগ দেয়নি। এ বিষয়ে দলটির নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহেরের কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমরা অংশ নিচ্ছি না। এর বেশি কিছু তিনি বলতে চাননি।
Manual2 Ad Code
মঙ্গলবারের বৈঠকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দীন আহমদের নেতৃত্বে দলটির তিন সদস্যের প্রতিনিধিদল, এলডিপি, গণঅধিকার পরিষদ, গণসংহতি আন্দোলন, এবি পার্টি, বাংলাদেশের বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি, এনসিপিসহ বিভিন্ন দলের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের একটি সূত্রের দাবি, মঙ্গলবারের বৈঠকে জামায়াত থাকবে না বিষয়টি দলটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
কারণ হিসেবে তারা বলছেন, গত ১৩ জুন প্রধান উপদেষ্টার লন্ডন সফরে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে হওয়া বৈঠকের যৌথ ঘোষণার মাধ্যমে তাদের ইগনোর করা হয়েছে। প্রতিবাদস্বরূপ তারা মঙ্গলবারের বৈঠকে যোগ দেবে না। কমিশনের পক্ষ থেকে দুই ঘণ্টা পরে হলেও তাদের যোগ দিতে অনুরোধ করা হয় বলে জানা গেছে।
Manual6 Ad Code
জানা যায়, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে জামায়াতের প্রতিনিধিদলে নেতৃত্ব দিয়ে থাকেন নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের।
Manual7 Ad Code
ঈদের আগের (৩ জুন) বৈঠকে তার সঙ্গে ছিলেন সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল রফিকুল ইসলাম খান ও হামিদুর রহমান আজাদ।