প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৩ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২৮শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
২২শে জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

শ্রীমঙ্গলে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা, জেঁকে বসেছে শীত

editor
প্রকাশিত ডিসেম্বর ১১, ২০২৫, ০৬:০৯ পূর্বাহ্ণ
শ্রীমঙ্গলে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা, জেঁকে বসেছে শীত

Manual6 Ad Code

শ্রীমঙ্গল প্রতিনিধি :
মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। রাতভর ঝরতে থাকা ঘন কুয়াশা থাকছে সকাল পর্যন্ত। দিনের বেলা ঝলমলে রোদে জনজীবনে স্বস্তি আনলেও সন্ধ্যা নামতেই অনুভূত হচ্ছে কনকনে শীত। বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) সকাল ৭টায় শ্রীমঙ্গলে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়।
এর আগের দিন বুধবার তাপমাত্রা ছিল ১১ দশমিক ৫ ডিগ্রি এবং মঙ্গলবার ছিল ১১ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

Manual4 Ad Code

হঠাৎ তাপমাত্রা কমে যাওয়ায় শীতে বিপাকে পড়েছেন হাওর অঞ্চল, চা-বাগানের শ্রমিক এবং নিম্নআয়ের মানুষজন। ভোরে বেশি শীত অনুভূত হলেও সূর্য ওঠার পর পরিস্থিতি কিছুটা স্বস্তিদায়ক হয়।

Manual7 Ad Code

শ্রীমঙ্গল আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আনিসুর রহমান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘শ্রীমঙ্গলে বৃহস্পতিবার সকালে ১০ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। এটি মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। তবে সকালে সূর্য ওঠার কারণে ঠান্ডা একটু কম অনুভূত হচ্ছে। সন্ধ্যা নামতেই শেষ অনুভূত হয়।’

শ্রীমঙ্গল আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র সূত্র জানায়, ১৯৬৮ সালে ৪ ফেব্রুয়ারি শ্রীমঙ্গলে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল ২ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং ১৯৬৬ সালের ২৯ জানুয়ারি দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৩ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ১৯৯৫ সালের ৪ জানুয়ারি, ২০০৭ সালের ১৭ জানুয়ারি এবং ২০১৩ সালের ১০ জানুয়ারি শ্রীমঙ্গলে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

Manual6 Ad Code

Sharing is caring!

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code