রণজিৎ সরকার ও ড. সাদিকসহ সাবেক ৩১ এমপির গাড়ি নিলামে
রণজিৎ সরকার ও ড. সাদিকসহ সাবেক ৩১ এমপির গাড়ি নিলামে
editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ১৬, ২০২৫, ০৭:১৪ পূর্বাহ্ণ
Manual5 Ad Code
স্টাফ রিপোর্টার:
অবশেষে নিলামে উঠছে আওয়ামী লীগ সরকারের এমপিদের নামে আসা ৩১টি ল্যান্ড ক্রুজার গাড়ি। গত আগস্ট-সেপ্টেম্বরে বিগত সরকারের এমপিরা শুল্কমুক্ত সুবিধায় এসব গাড়ি এনেছিল।
Manual3 Ad Code
কিন্তু ৫ আগস্টে ছাত্র-জনতার গণ অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর এমপিদের পদও চলে যায়। তবে তাদের নামে আনা গাড়িগুলো স্বাভাবিক নিয়মে (শুল্ক দিয়ে) ডেলিভারি নেওয়ার জন্য বলা হলেও তারা নেয়নি। এখন এই গাড়িগুলো নিলামে উঠছে। এসব গাড়ির সাথে আরো ৬৯টি নতুন ব্র্যান্ডের গাড়িও থাকছে নিলামে।
এই ৩১ সাবেক এমপির মধ্যে রয়েছেন- সুনামগঞ্জ-১ আসনের এডভোকেট রণজিৎ সরকার ও সুনামগঞ্জ-৪ আসনের ড. মোহাম্মদ সাদিক।
Manual1 Ad Code
নিলামের কথা স্বীকার করে চট্টগ্রাম কাস্টমসের নিলাম শাখার সহকারী কমিশনার সাকিব হোসাইন গণমাধ্যমকে বলেন, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের নির্দেশনা অনুসারে এমপি কোটায় আনা গাড়িগুলো শুল্ক দিয়ে ছাড় করিয়ে নেওয়ার জন্য আমদানিকারকদের কাছে চিঠি দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু নির্ধারিত সময়ে রেসপন্স না পাওযায় এখন গাড়িগুলো নিলামে উঠছে। এমন গাড়ি রয়েছে ৩১টি।
এমপিদের নামে ল্যান্ড ক্রুজার গাড়ি গত আগস্ট-সেপ্টেম্বরে এসেছিল। এসব গাড়ির বর্তমান বাজার মূল্য প্রায় ১০ থেকে ১২ কোটি টাকা। কিন্তু নিলামে বিক্রির জন্য গাড়িগুলোর ভিত্তিমূল্য কতো ধরা হয়েছে জানতে চাইলে সাকিব হোসাইন বলেন, ৯ কোটি ৬০ লাখ টাকা ধরা হয়েছে। এই টাকার ৬০ শতাংশ দাম যদি নিলামে পাওয়া যায় তাহলে নিলাম কমিটি ডাকদাতাকে গাড়ি দিতে পারে। এর কম পাওয়া গেলে দ্বিতীয় নিলামের জন্য অপেক্ষা করতে হবে।
Manual3 Ad Code
কাস্টমস সূত্রে জানা যায়, সরকারের এমপি কোটার সুবিধা নিয়ে ৫০ জন এমপি শুল্কমুক্ত সুবিধায় বিলাসবহুল গাড়ি আমদানির অনুমতি পায়। এরমধ্যে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের আগে ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান, ব্যারিস্টার সুমন, নায়ক ফেরদৌসহ আট জন গাড়ি গাড়ি খালাস করে নিয়ে যায়। বাকি ৪২টি গাড়ির মধ্যে এখন ৩১টি গাড়ির নিলাম প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে এবং অবশিষ্ট গাড়িগুলোও পর্যায়ক্রমে নিলামের আওতায় আসবে।
Manual1 Ad Code
জানা যায়, পিরোজপুর-২ এর সংসদ সদস্য মহিউদ্দিন মহারাজ, ময়মনসিংহ-৭ এর এবিএম আনিসুজ্জামান, বগুরা-৫ এর মোহাম্মদ মজিবুর রহমান, সিরাজগঞ্জ-২ আসনের এমপি জিন্নাত আরা হেনরি, সুনামগঞ্জ-১ এর রনজিত চন্দ্র সরকার, নেত্রকোনা-৪ এর এসপি সাজ্জাদুল হাসান, গাইবান্ধা-২ এর শাহ সারোয়ার কবির, ব্রাহ্মনবাড়িয়া-১ এর এস এ কে একরামুজ্জামান, চট্টগ্রাম-৪ (সীতাকুন্ড) এর এমপি এস এম আল মামুন, খুলনা-৩ এর এস এম কামাল হোসাইন, চট্টগ্রাম-১৬ (বাঁশখালী) এর মুজিবুর রহমান, নওগাঁ-৩ এর সুরেন্দ্র নাথ চক্রবর্তী, সংরক্ষিত নারী আসন-১৩ এর এমপি অভিনেত্রী তারানা হালিম, ঝিনাইদহ-২ এর নাসের শাহরিয়ার জাহেদী, জামালপুর-৫ এর আবুল কালাম আজাদ, সুনামগঞ্জ-৪ এর মুহাম্মদ সিদ্দিক, চট্টগ্রাম-১৫ এর আবদুল মোতালেব, সংরক্ষিত নারী আসন-১৪ এর শাম্মী আহমেদ, ময়মনসিংহ-১১ এর আবদুল ওয়াহেদ, সংরক্ষিত নারী আসন ১২- এর রুনা রেজা, যশোর-২ এর তৌহিদুজ্জামান, টাঙ্গাইল-৮ আসনের অনুপম শাহজাহান জয়,নিলফামারী-৩ এর সাদ্দাম হোসাইন পাভেল ও সংরক্ষিত নারী আসন-৩৫ ফরিদা ইয়াসমিনের গাড়ি বন্দরের কার শেডে রয়েছে।