প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৭ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
৩রা আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২রা মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

মসজিদুল হারামে বিদ্যুৎ সরবরাহের উৎস সম্পর্কে যা জানা গেল

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ১৯, ২০২৫, ০১:১৪ অপরাহ্ণ
মসজিদুল হারামে বিদ্যুৎ সরবরাহের উৎস সম্পর্কে যা জানা গেল

Manual6 Ad Code

 

Manual2 Ad Code

প্রজন্ম ডেস্ক:

ইসলামের পবিত্রতম স্থান মক্কার মসজিদুল হারামে ১১টি প্রধান ও বিকল্প উৎসে বিদ্যুৎ সরবরাহ হয়ে থাকে। যদিও গত ৪০ বছরে কোনোদিন বিকল্প উৎস ব্যবহারের প্রয়োজন হয়নি।

সম্প্রতি সৌদি আরবের জেদ্দায় অনুষ্ঠিত বার্ষিক হজ সম্মেলনে পবিত্র দুই মসজিদের তত্ত্বাবধানে গঠিত অথরিটির সিইও গাজী আল শাহরানি এ তথ্য জানিয়েছেন। খবর গালফ নিউজের।

তিনি বলেন, মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদ বিশ্বের অন্য যেকোনো স্থান থেকে একবারে আলাদা। কারণ এটি বিশ্বের বৃহত্তম, সারা বছর সার্বক্ষণিক সক্রিয় এবং বিশ্বের সবচেয়ে বেশি পরিদর্শিত স্থান। এটি আমাদের জন্য টেকসই উন্নয়নকে অবশ্যম্ভাবী এবং গুরুত্বপূর্ণ করে তোলে।

Manual8 Ad Code

হজ সম্মেলন এবং প্রদর্শনীর অংশ হিসাবে অনুষ্ঠিত ‘দুই পবিত্র মসজিদের সুবিধা ও সেবার টেকসই উন্নয়ন এবং গুণমান’ শীর্ষক এক প্যানেল আলোচনায় তিনি এই মন্তব্য করেন।

Manual2 Ad Code

গাজী আল শাহরানি আরও বলেন, কর্তৃপক্ষ বর্তমানে অংশীদারদের সঙ্গে মিলে স্মার্ট ফ্যাসিলিটি ম্যানেজমেন্ট অ্যাপ এবং উন্নত সেন্সর প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে সেবার মান উন্নত করার কাজ করছে। ‘কম্প্রিহেনসিভ অ্যাক্সেস’ ধারণার মাধ্যমে শারীরিকভাবে অক্ষম ব্যক্তিদের জন্য একীভূত সেবাগুলো সহজলভ্য করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

প্রতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে লাখ লাখ মুসলমান হজ ও ওমরাহ পালন করতে মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদে সমবেত হন।

Manual5 Ad Code

হজ ইসলামের পাঁচটি ফরজ কর্তব্যের একটি, যা শারীরিক ও আর্থিকভাবে সক্ষম মুসলমানদের জীবনে অন্তত একবার পালন করতে হয়।

গত বছর মক্কায় ১৮ লাখের বেশি হজযাত্রী, যার মধ্যে ১৬ লাখ বিদেশি, হজ পালন করেছেন। আসন্ন হজ মৌসুমের জন্যও দেশটিকে প্রস্তুতি চলছে পুরোদমে।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code