ক্রীড়া প্রতিবেদক:
লিওনেল মেসি আর বার্সেলোনা, একটা সময় দুটো পরিচয় সমার্থকই ছিল। তবে দুই পক্ষের দুই দশক দীর্ঘ সে সম্পর্কের ইতি ঘটে গেছে ২০২১ সালে। এরপর থেকে একাধিকবার গুঞ্জন উঠেছে, মেসি বার্সেলোনাতে ফিরতে চলেছেন। তবে তা আলোর মুখ দেখেনি আর।
তবে সুযোগ শেষ হয়ে যায়নি একেবারেই, যেহেতু মেসি অবসরের ঘোষণা এখনও দেননি। এখন মিলছে এমন সব ইঙ্গিত, যা জানান দিচ্ছে ২০২৬ বিশ্বকাপের আগে মেসি বার্সেলোনাতে ফিরে যেতেও পারেন।
Manual7 Ad Code
২০২৫ সালেই মেসির ইন্টার মায়ামির সঙ্গে চুক্তি শেষ হয়ে যাবে। যদিও ইউরোপীয় সংবাদ মাধ্যমের খবর, নতুন চুক্তিতে সই করবেন তিনি। এরপরও ২০২৬ বিশ্বকাপের আগে মেসির বার্সেলোনায় ফেরার সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।
বিষয়টার দিকে ইঙ্গিত দিয়েছেন মেসির পরিবারের সঙ্গে ঘনিষ্টতা থাকা আর্জেন্টাইন সাংবাদিক ইয়ানিনা লাতোরে। সম্প্রতি লা নাসিওনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘মেসি আমাকে বলেছে, মায়ামি পর্ব শেষ করে সে বার্সেলোনায় ফিরবে।’
তাকে জিজ্ঞেস করা হয়েছিল মায়ামিতে থাকার কথাও। তবে মেসি বলেন, ‘না, আমার জায়গা ওখানে (বার্সেলোনায়)।’
এরপর মুখ খুলেছেন মেসির বর্তমান দল ইন্টার মায়ামির সহ-সত্ত্বাধিকারী ডেভিড বেকহ্যাম। তিনি বলেছেন, ‘আমি চাইতাম অবসরের পর যেন মেসি মায়ামিতেই থাকে। কিন্তু লিও আমাকে জানিয়েছে, সে স্রেফ ন্যু ক্যাম্পের আশেপাশে থাকার কথাই ভাবে।’
Manual2 Ad Code
বার্সার প্রতি মেসির ভালোবাসাটা কেমন, সেটা আরও একবার মনে করিয়ে দেন বেকহ্যাম। বলেন, ‘মেসির চেয়ে বেশি বার্সেলোনাকে কেউই ভালোবাসে না। আপনি তার পায়ের উল্কিতে, তার পানির বোতলেও বার্সার লোগো দেখতে পাবেন।’
এ দুই ভাষ্যে ইঙ্গিতটা মেসির অবসরের পরের জীবনের দিকে। তবে লিওনেল মেসি তার ক্যারিয়ারের একটা অংশ এখনও বার্সেলোনাতে খেলতে পারেন। কীভাবে? সেটা হলো ইন্টার মায়ামির সঙ্গে নতুন চুক্তি করে।
Manual4 Ad Code
ইউরোপ-আমেরিকার সংবাদ মাধ্যমের খবর, তাকে নতুন চুক্তিতে দলে রাখা হবে, সেখানে থাকবে বিশেষ এক শর্ত। মৌসুম শেষ হয়ে গেলে মেসি ধারে খেলতে পারবেন ইউরোপের কোনো ক্লাবে। মূলত ২০২৬ বিশ্বকাপের জন্য প্রস্তুতি হিসেবে তাকে সে সুযোগটা দিতে চায় মায়ামি। ইউরোপে ফেরার সুযোগ থাকলে মেসি কি বার্সেলোনা ছাড়া অন্য কোথাও যাবেন?
Manual2 Ad Code
মেজর লিগ সকারের এই ক্লাবের সঙ্গে ২০২৩ সালে চুক্তি করার আগেই অবশ্য মেসির বার্সেলোনায় ফেরার একটা সম্ভাবনা ছিল। তবে ক্লাবটার অর্থনৈতিক দুরবস্থা সেবারও তাকে বার্সার জার্সি গায়ে চড়াতে দেয়নি।
তিনি ২০২১ সালে বার্সা ছাড়ার সময় বলেছিলেন, ক্লাবটাতে যদি ফ্রিতেও খেলতে হতো, তাহলেও তা-ই করতেন তিনি। তবে লা লিগার নিয়মানুসারে তা সম্ভব নয় বলেই তাকে ক্লাব ছাড়তে হয়। মায়ামি থেকে ধারে বার্সেলোনায় খেললে অবশ্য সে সমস্যা থাকছে না তার সামনে। কারণ সেক্ষেত্রে তার ‘বেতন দেওয়ার’ দায়িত্বটা থাকবে মায়ামির ওপর, যা এমনিতেও দিয়ে থাকে ক্লাবটা। নাজুক বার্সেলোনার ওপর আর্থিক ‘বোঝা’ না চাপিয়েই মেসি খেলতে পারবেন তখন।