প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৪ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২৯শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
২৩শে জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

বিচারপতিদের অপসারণের ক্ষমতা ফিরল সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিলে

editor
প্রকাশিত অক্টোবর ২০, ২০২৪, ০৬:৪৪ পূর্বাহ্ণ
বিচারপতিদের অপসারণের ক্ষমতা ফিরল সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিলে

Manual5 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
সংবিধানের ষোড়শ সংশোধনী বাতিলের রায় রিভিউয়ের আবেদন নিষ্পত্তি করে দিয়েছেন আপিল বিভাগ। এতে ফের বিচারপতিদের অপসারণের ক্ষমতা সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিলে বহাল রাখা হয়েছে।

Manual2 Ad Code

রোববার (২০ অক্টোবর) প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন ৬ বিচারপতির বেঞ্চ আজ এই রায় দেন।

এ রায়ের ফলে দীর্ঘ আট বছর পর নিষ্পত্তি হলো গুরুত্বপূর্ণ এ রিভিউ আপিলের।

Manual1 Ad Code

এদিন রাষ্ট্রপক্ষে শুনানিতে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান এবং রিটের পক্ষে অ্যাডভোকেট মনজিল মোরশেদ।

অ্যাডভোকেট মনজিল মোরশেদ আদালতে বলেন, দীর্ঘদিন ধরে ষোড়শ সংশোধনীর রিভিউ আবেদন শুনানির জন্য আপিল বিভাগে রয়েছে। এর শুনানি হওয়া প্রয়োজন।

গত ১৫ আগস্ট বিচারপতিদের অপসারণের ক্ষমতা সংসদ সদস্যদের হাতে এনে সংবিধানের ষোড়শ সংশোধনী অবৈধ ও বাতিল ঘোষণা করে দেওয়া আপিল বিভাগের রায়ের বিরুদ্ধে রিভিউ আবেদন শুনানির দিন ধার্য করা হয়। প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে ৫ বিচারপতির আপিল বেঞ্চ আজকের দিন ধার্য করেন।

এর আগে বেশ কয়েকবার সংবিধানের ষোড়শ সংশোধনী অবৈধ ও বাতিল ঘোষণা করে দেওয়া আপিল বিভাগের রায়ের বিরুদ্ধে রিভিউ আবেদন কার্যতালিকায় এলেও শুনানি হয়নি।

রাষ্ট্রপক্ষের করা এ রিভিউ আবেদনটি আজ খারিজ হওয়ায় বিচারপতিদের অপসারণসংক্রান্ত ‘সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিল’ পুনর্বহাল হলো। এতে দুর্নীতিগ্রস্ত ও কর্মে অসামর্থ্য বিচারপতিদের অপসারণের পথ সুগম হবে বলে মনে করছেন আইন বিশেষজ্ঞরা।

Manual6 Ad Code

সম্প্রতি আওয়ামী লীগের ফ্যাসিস্ট বিচারক উল্লেখ করে ৩০ বিচারপতির পদত্যাগের দাবিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন সুপ্রিম কোর্ট ঘেরাও কর্মসূচি পালন করে। এর পরিপ্রেক্ষিতে ১২ বিচারপতিকে বেঞ্চ না দিয়ে তাদের ছুটিতে পাঠানো হয়।

Manual1 Ad Code

Sharing is caring!

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code