প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৪ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২৯শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
২৩শে জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

বৈশ্বিক পাসপোর্ট সূচকে একই অবস্থানে বাংলাদেশ-ফিলিস্তিন-লিবিয়া

editor
প্রকাশিত ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৫, ০১:১৭ অপরাহ্ণ
বৈশ্বিক পাসপোর্ট সূচকে একই অবস্থানে বাংলাদেশ-ফিলিস্তিন-লিবিয়া

Manual5 Ad Code

 

Manual8 Ad Code

প্রজন্ম ডেস্ক:

যুক্তরাজ্যভিত্তিক পরামর্শক প্রতিষ্ঠান ‘হ্যানলি অ্যান্ড পার্টনার্সের’ করা বিশ্বের সবেচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্ট সূচকে গত বছরের তুলনায় ২০২৫ সালে বাংলাদেশের অবস্থানের উন্নতি ঘটেছে। ২০২৪ সালে এই সূচকে শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় বাংলাদেশ ৯৭তম অবস্থানে থাকলেও এ বছর ৯৩তম স্থানে রয়েছে।

 

বিশ্বের ১৯৯টি দেশের পাসপোর্ট সূচক প্রকাশ করেছে ব্রিটিশ এই পরামর্শক প্রতিষ্ঠান। সর্বশেষ এই সূচকে শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় বাংলাদেশের সঙ্গে যৌথভাবে ৯৩তম অবস্থানে রয়েছে লিবিয়া এবং ফিলিস্তিন।

যদিও বৈশ্বিক পাসপোর্ট সূচকে গত বছরের ত্রৈমাসিক সংস্করণে বাংলাদেশের পাসপোর্ট এই তালিকার ৯৭তম স্থানে ছিল। একই বছরের ১০ জানুয়ারি প্রকাশিত সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ১০১তম। গত বছরের শেষ সংস্করণের তুলনায় চলতি বছরে বাংলাদেশের পাসপোর্টের অবস্থানের চার ধাপ উন্নতি ঘটেছে।

Manual4 Ad Code

 

কোন দেশের পাসপোর্ট দিয়ে কত দেশে ভিসা ছাড়া বা অন অ্যারাইভাল ভিসায় প্রবেশ করা যায়, ইন্টারন্যাশনাল এয়ার ট্রান্সপোর্ট অথরিটির (আইএটিএ) সেই তথ্যের ভিত্তিতে শক্তিশালী পাসপোর্টের সূচক তৈরি করে দ্য হ্যানলি অ্যান্ড পার্টনার্স। বিশ্বের ১৯৯ দেশের সূচকে কিছু কিছু দেশ যৌথ অবস্থান পাওয়ায় এ বছর হেনলি মোট ৯৯টি অবস্থান নির্ধারণ করেছে।

Manual6 Ad Code

গত ১৯ বছর ধরে বিশ্বের কোন দেশের পাসপোর্ট কতটা শক্তিশালী তা নিয়ে প্রত্যেক বছর প্রতিষ্ঠানটি র‍্যাংকিং প্রকাশ করে আসছে। প্রতি তিন মাস অন্তর এই সূচক প্রকাশ করা হয়।

 

২০২৫ সালের সূচকে বাংলাদেশের পাসপোর্ট যুদ্ধবিধ্বস্ত ফিলিস্তিন ও লিবিয়ার সঙ্গে যৌথভাবে ৯৩তম অবস্থানে রয়েছে। চলতি বছরের সংস্করণ অনুযায়ী, বাংলাদেশের পাসপোর্ট দিয়ে বিশ্বের ২২৭টি গন্তব্যের মধ্যে বর্তমানে ৩৯টিতে ভিসা ছাড়া কিংবা অন অ্যারাইভাল ভিসায় ভ্রমণ করা যায়।

Manual7 Ad Code

বাংলাদেশি পাসপোর্ট ব্যবহার করে আগাম ভিসা ছাড়া ইউরোপের কোনও দেশে ভ্রমণ করা সম্ভব নয়। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী অবস্থানে রয়েছে মালদ্বীপের পাসপোর্ট (৫২তম)। মালদ্বীপের পাসপোর্টধারীরা ভিসা ছাড়াই ৯৩টি দেশে ভ্রমণ করতে পারেন। এরপরই আছে ভারত (৮০তম), ভুটান (৮৩তম), মিয়ানমার (৮৮তম) এবং শ্রীলঙ্কা (৯১তম)।

হ্যানলির এই সূচকে ২০২৪ সালের মতো চলতি বছরও বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের সূচকে শীর্ষ অবস্থান দখল করেছে সিঙ্গাপুর। দেশটির নাগরিকরা ভিসা ছাড়া কিংবা অন অ্যারাইভাল ভিসায় বিশ্বের ১৯৩টি গন্তব্যে ভ্রমণ করতে পারেন। হেনলি পাসপোর্ট সূচকে যৌথভাবে দ্বিতীয় স্থানে জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া। এই দুই দেশের নাগরিকরা ১৯০টি দেশে ভিসা ছাড়া বা অন-অ্যারাইভাল ভিসায় ভ্রমণ করতে পারেন।

এ ছাড়া তৃতীয় স্থানে যৌথভাবে থাকা ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি, আয়ারল্যান্ড, ইতালি, ও স্পেনের নাগরিকরা ১৮৯টি দেশে ভিসা ছাড়া বা অন-অ্যারাইভাল ভিসায় প্রবেশ করতে পারেন। চতুর্থ স্থানে আছে যৌথভাবে অস্ট্রিয়া, বেলজিয়াম, লুক্সেমবার্গ, নেদারল্যান্ডস, নরওয়ে, পর্তুগাল এবং সুইডেন। এসব দেশের নাগরিকরা বিশ্বের ১৮৮টি দেশে ভিসা ছাড়া বা অন-অ্যারাইভাল ভিসায় ভ্রমণ করতে পারেন।

আর যৌথভাবে পঞ্চম স্থানে থাকা গ্রিস, নিউজিল্যান্ড ও সুইজারল্যান্ডের পাসপোর্টধারীরা ১৮৭টি গন্তব্যে ভিসা ছাড়া বা অন-অ্যারাইভাল ভিসায় যেতে পারেন। হ্যানলির এই পাসপোর্ট সূচকে একেবারে তলানিতে রয়েছে আফগানিস্তান (৯৯তম)। যুদ্ধবিধ্বস্ত এই দেশটির পাসপোর্টধারীরা মাত্র ২৫টি দেশে ভিসা ছাড়া প্রবেশ করতে পারেন।
• বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের ১০ দেশ

১. সিঙ্গাপুর
২. জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া
৩. ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি, আয়ারল্যান্ড, ইতালি, ও স্পেন
৪. অস্ট্রিয়া, বেলজিয়াম, লুক্সেমবার্গ, নেদারল্যান্ডস, নরওয়ে, পর্তুগাল এবং সুইডেন
৫. গ্রিস, নিউজিল্যান্ড ও সুইজারল্যান্ড
৬. অস্ট্রেলিয়া ও যুক্তরাজ্য
৭. কানাডা, চেক প্রজাতন্ত্র, হাঙ্গেরী, মাল্টা ও পোল্যান্ড
৮. এস্তোনিয়া ও সংযুক্ত আরব আমিরাত
৯. যুক্তরাষ্ট্র, ক্রোয়েশিয়া, লাটভিয়া,স্লোভাকিয়া ও স্লোভেনিয়া
১০. আইসল্যান্ড ও লিথুয়ানিয়া
• বিশ্বের সবচেয়ে দুর্বল ১০ দেশের পাসপোর্ট

১. আফগানিস্তান
২. সিরিয়া
৩. ইরাক
৪. ইয়েমেন ও পাকিস্তান
৫. সোমালিয়া
৬. নেপাল
৭. বাংলাদেশ, ফিলিস্তিন, লিবিয়া
৮. উত্তর কোরিয়া ও ইরিত্রিয়া
৯. ইরান, শ্রীলঙ্কা ও সুদান
১০. সাউথ সুদান

সূত্র: হ্যানলি গ্লোবাল।

Sharing is caring!

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code