চ্যালেঞ্জ আছে, ভারতের সাথে নতুন ধারার সম্পর্ক তৈরি করতে চায় বিএনপি
চ্যালেঞ্জ আছে, ভারতের সাথে নতুন ধারার সম্পর্ক তৈরি করতে চায় বিএনপি
editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ১১, ২০২৬, ০৫:০১ পূর্বাহ্ণ
Manual7 Ad Code
স্টাফ রিপোর্টার:
নানামাত্রিক চ্যালেঞ্জ থাকলেও ভারতের সাথে নতুন ধারার সম্পর্ক তৈরি করতে চায় বিএনপি। ঢাকায় নিযুক্ত দেশটির হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা সাক্ষাৎ করতে গেলে তারেক রহমান এ কথা বলেন।
শনিবার (১০ জানুয়ারি) বিকেল ৫টার দিকে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারম্যানের কার্যালয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে প্রণয় ভার্মার বৈঠক হয়। বৈঠকে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এবং দলটির যুগ্ম মহাসচিব হুমায়ুন কবির উপস্থিত ছিলেন।
Manual5 Ad Code
এছাড়া, ঢাকায় নিযুক্ত তুরস্ক ও মিশরের রাষ্ট্রদূতও তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।
বৈঠক শেষে হুমায়ুন কবির সাংবাদিকদের বলেন, তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনে আন্তর্জাতিক মহলের আগ্রহ বেড়েছে। সেই প্রেক্ষিতে ভারতের হাইকমিশনার, তুরস্ক ও মিশরের রাষ্ট্রদূতরা মতবিনিময় করেছেন। বিএনপি সরকার গঠন করতে পারলে কীভাবে দেশ পরিচালনা করা হবে, কূটনৈতিক সম্পর্ক কীভাবে এগিয়ে যাবে, সেসব নিয়ে আলোচনা হয়েছে কূটনীতিকদের সাথে।
Manual1 Ad Code
হুমায়ুন কবির বলেন, ভারতের সাথে কী সম্পর্ক হবে সেটা ভারতের প্রধানমন্ত্রীর শোকবার্তাতেই স্পষ্ট লেখা আছে। যেখানে বলা হয়েছে বাংলাদেশের সঙ্গে নতুন সম্পর্ক তৈরি হবে। চ্যালেঞ্জ আছে, সেটা অ্যাড্রেস করে শান্তি ও নিরাপত্তা স্থাপনে প্রণয় ভার্মার সঙ্গে আলোচনা হয়েছে। শুভেচ্ছা সাক্ষাৎ হয়েছে, খুব বেশি বিস্তারিত আলোচনা হয়নি।
Manual7 Ad Code
হুমায়ুন কবির আরও জানালেন, কূটনৈতিকদের সাথে ধারাবাহিকভাবে বৈঠক হবে। আরও অনেকের আগ্রহ আছে সৌজন্য সাক্ষাতের। সেগুলো পর্যায়ক্রমে আয়োজন করা হবে।