প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৮ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২৩শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
১৭ই জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

অবশেষে বাতিল হলো পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন

editor
প্রকাশিত ফেব্রুয়ারি ১৯, ২০২৫, ০৬:২৯ পূর্বাহ্ণ
অবশেষে বাতিল হলো পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন

Manual2 Ad Code

নিউজ ডেস্ক:
দেশের নাগরিকদের পাসপোর্ট করাতে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাতিল করে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগ।

Manual1 Ad Code

 

মঙ্গলবার সুরক্ষা সেবা বিভাগ প্রজ্ঞাপন জারি করে। এতে স্বাক্ষর করেছেন অতিরিক্ত সচিব কাজী গোলাম তৌসিফ।

Manual1 Ad Code

 

পরিপত্রে জানানো হয়, নতুন পাসপোর্টের আবেদনের ক্ষেত্রে অনলাইনে যাচাইকৃত জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্যের ভিত্তিতে আবেদনকারীদের পুলিশ ভেরিফিকেশন ব্যতিরেকে পাসপোর্ট প্রদান করতে হবে।

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিক এবং অপ্রাপ্ত বয়স্কদের জন্য পাসপোর্টের নতুন আবেদনের ক্ষেত্রে অনলাইনে যাচাইকৃত জন্ম নিবন্ধন সনদের তথ্যের ভিত্তিতে পাসপোর্ট প্রদান করা হবে।

 

পাসপোর্ট পুনরায় ইস্যুর ক্ষেত্রে বিদ্যমান পাসপোর্টের সঙ্গে চাহিত মৌলিক তথ্যের (নিজ নাম, পিতা-মাতার নাম, জন্ম তারিখ, জন্ম স্থান) পরিবর্তন হলে জাতীয় পরিচয়পত্রে প্রদত্ত তথ্য দিয়ে পাসপোর্ট ইস্যু করা যাবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ আছে।

 

এর আগে ১৬ ফেব্রুয়ারি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাতিলের ঘোষণা দেন। জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন নাগরিকের পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাতিলের সুপারিশ করে।

Manual1 Ad Code

 

ওই দিন প্রধান উপদেষ্টা বলেন, পাসপোর্ট প্রদানের জন্য পুলিশ ভেরিফিকেশনের বিধান বাতিল করেছে সরকার, পাসপোর্ট পাওয়া নাগরিক অধিকার। পাসপোর্ট করতে পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না।

Manual8 Ad Code

Sharing is caring!

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code