সুনামগঞ্জ সংবাদদাতা:
সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার উপজেলায় সুরমা নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে ২১ জনকে আটক করেছে সেনাবাহিনী।
Manual7 Ad Code
আজ রবিবার (২৩ মার্চ) ভোর ৬ টায় তাদেরকে আটকের পর পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। আটককৃতসহ মোট ২৩ জনের বিরুদ্ধে দোয়ারাবাজার থানায় এ সংক্রান্ত একটি মামলা দায়ের প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। অভিযানে নেতৃত্ব দেন ছাতক সেনা ক্যাম্পের কমান্ডার ক্যাপ্টেন শোয়েব বিন আহমাদ।
Manual5 Ad Code
তিনি জানান, দোয়ারাবাজার উপজেলার সুরমা নদীর সোনাপুর এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে স্থানীয়দের ঘরবাড়ি ও ফসলী জমি ভাঙনের হুমকিতে ফেলে দিচ্ছে একটি চক্র- এমন অভিযোগের প্রেক্ষিতে রবিবার ভোরে অভিযানে নামে সেনাবাহিনী এ সময় ঘটনাস্থল থেকে ২১ জনকে আটক করা হয়। তাদের কাছ থেকে বালু উত্তোলনের কাজে ব্যবহৃত স্থানীয়ভাবে তৈরি ৫টি ড্রেজার মেশিন, ৪টি বাল্কহেড নৌকা ও নগদ ১ লাখ ২০ হাজার টাকা জব্দ করা হয়।
Manual8 Ad Code
তিনি আরও জানান, আটকদের মধ্যে উল্লেখযোগ্যরা হলেন, সবুজ, জানফর ও শহিদ। তাদের বাড়ি উপজেলার সোনাপুর গ্রামে।
এদিকে, নদী থেকে অবৈধ বালু উত্তোলনের মূলহোতা হলেন স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যানের ভাই নজরুল ইসলাম বলে। বর্তমানে তিনি পলাতক রয়েছেন বলে জানান তিনি।
দোয়ারাবাজার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জাহিদুল হক জানান, আটকদের বিরুদ্ধে বালু ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইনে একটি মামলা দায়ের হবে। তাদেরকে ওই মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে আদালতে পাঠানো হবে।