প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

২রা নভেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৭ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২২শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

সিলেট বিএনপির সেই চিঠির বিষয়ে অবশেষে যা জানা গেল

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ২৮, ২০২৪, ০৫:৪৬ পূর্বাহ্ণ
সিলেট বিএনপির সেই চিঠির বিষয়ে অবশেষে যা জানা গেল

Manual2 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
কেন্দ্রের একটি চিঠি নিয়ে সিলেট বিএনপির নেতাদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়েছে। কারো মাঝে দেখা দিয়েছে উচ্ছ্বাস, আবার কেউ উৎকণ্ঠিত।

চিঠিতে সিলেট জেলা ও মহানগর বিএনপি এবং এই দুই ইউনিটের অধীনস্থ শাখাগুলোর কমিটি ভেঙে ২-৩ মাসের মধ্যে নতুন কমিটি গঠনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। দলের সিনিয়র যুগ্মমহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত চিঠিটি গত ২৫ নভেম্বর স্থায়ী কমিটির সদস্য অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন বরাবরে প্রেরণ করা হয়। এই চিঠি আসার পর জেলা ও মহানগর বিএনপির নতুন কমিটি গঠন নিয়ে অনেকেই আশাবাদী হয়ে উঠেছেন। এই দলে রয়েছেন গত কমিটিতে পদবঞ্চিতরা।

তবে কেন্দ্রীয় সূত্র বলছে- এই চিঠি বিএনপির সিলেট জেলা ও মহানগর কমিটির জন্য প্রযোজ্য নয়।

জানা গেছে, ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন বরাবরে প্রেরিত চিঠিতে তাঁকে নির্দেশ দেওয়া হয়- এটি পাওয়ামাত্র বিভাগীয় সাংগঠনিক ও সহসাংগঠনিক সম্পাদকসহ সংশ্লিষ্ট দায়িত্বশীলদের সঙ্গে বৈঠক করে ৬০ থেকে ৯০ দিনের মধ্যে সিলেট বিভাগের ৪টি জেলা ও সিলেট মহানগর এবং এগুলোর অধীনস্থ উপজেলা-পৌরসভাসহ সকল শাখার কাউন্সিল বা সম্মেলন শেষ করে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন করতে হবে। নির্দেশনাটি অতি গুরুত্বের সঙ্গে দেখতে হবে এবং কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।

চিঠির বিষয়টি জানাজানির পর সিলেট বিএনপির নেতাদের মাঝে মিশ্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়। কারণ- সিলেট জেলা ও মহানগর বিএনপির মেয়াদ এখনো বাকি। এর মধ্যে মহানগরের পূর্ণাঙ্গ কমিটি মাত্র কিছুদিন আগে ঘোষণা করা হয়েছে। আর জেলা বিএনপির কমিটির মেয়াদ এখনো কয়েক মাস বাকি আছে। এরই মাঝে নতুন এই নির্দেশনায় কমিটি দুটি ভেঙে যাওয়ার আভাসে পদ পাওয়া অনেক নেতা উৎকণ্ঠিত হয়ে পড়েন।

Manual4 Ad Code

অপরদিকে, অনেক নেতার মাঝে উচ্ছ্বাসও দেখা দেয়। এমন কয়েকজন নেতাকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এ বিষয়ে মন্তব্যও করতে দেখা গেছে।

Manual3 Ad Code

এ বিষয়ে গত মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সিলেট মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রেজাউল করিম কয়েস লোদী বলেন- বিষয়টি আমাদের কাছে পরিষ্কার নয়। এ নিয়ে দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতার সঙ্গে কথা বলে বুঝতে হবে। আর জেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী জানান- এই চিঠি তাঁর কমিটির জন্য প্রযোজ্য নয়।

Manual3 Ad Code

তবে গতকাল বুধবার বিষয়টি পরিষ্কার করে দিয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও কমিটিগুলো পুনর্গঠনের দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতা অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন। তিনি  বলেন- এটি একটি ফরমেট চিঠি। সব বিভাগে দেওয়া হয়েছে। এই চিঠির মাধ্যমে যেসব ইউনিটের মেয়াদ শেষে হয়ে গেছে সেগুলো দ্রুত পুনর্গঠনের নির্দেশ দিয়েছে দল।

তিনি  বলেন- নির্দিষ্ট করে বলতে গেলে; সিলেট জেলা ও মহানগর কমিটির বিষয়ে এ নির্দেশনা প্রযোজ্য নয়। মহানগর তো সদ্য পূর্ণাঙ্গ হলো- আর জেলা বিএনপির মেয়াদ এখনো আছে।
এক প্রশ্নের জবাবে ডা. জাহিদ হোসেন বলেন- যে কোনো কমিটি পূর্ণাঙ্গ হওয়ার দিন থেকে এর মেয়াদ শুরু হয়।

Manual8 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১
২৩৪৫৭৮
৯১০১১১১৩৪১৫
১৬১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৯
৩০  

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code