প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৮ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২৩শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
১৭ই জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

সেন্সরের গণ্ডি এখনো পার হয়নি ঈদের সিনেমা

editor
প্রকাশিত মার্চ ১২, ২০২৫, ০৭:২৭ পূর্বাহ্ণ
সেন্সরের গণ্ডি এখনো পার হয়নি ঈদের সিনেমা

Manual6 Ad Code

বিনোদন ডেস্ক:
ঈদ এলেই সিনেমা মুক্তির হিড়িক পড়ে। প্রতিবছরই এ চিত্র লক্ষণীয়। গত বছর ঈদে প্রায় এক ডজন সিনেমা মুক্তি দেওয়া হয়েছিল। এবারও এখন পর্যন্ত যুক্ত হয়েছে আটটি সিনেমা। এ সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। তালিকায় রয়েছে শাকিব খান, সিয়াম আহমেদ, আফরান নিশো, মোশরারফ করিমের সিনেমা। বিস্তারিত লিখেছেন রিয়েল তন্ময়।

Manual2 Ad Code

ঢাকাই সিনেমা এখন ঈদকেন্দ্রিক। দুই ঈদেই জমে ওঠে সিনেমা বাজার। প্রযোজক-পরিচালক থেকে শুরু করে প্রেক্ষাগৃহ মালিকরাও তীর্থের কাকের মতো ঈদের অপেক্ষায় থাকেন। দুই ঈদকে কেন্দ্র করেই নির্মিত হয় অনেক বড় বাজেটের তারকানির্ভর সব সিনেমা। এ ছাড়া বছরের অন্য দিনগুলোতে মানহীন সিনেমাই বেশি মুক্তি দেওয়া হয়। যা থেকে সিনেমাপ্রেমী দর্শকদের অনাগ্রহ সৃষ্টি হয়, তার সঙ্গে লোকসানের ঘানি টানতে হয় প্রেক্ষাগৃহ মালিকদের। সে তুলনায় ঈদেই একটু দর্শক সমাগম বাড়ে, ভালো ব্যবসা হয়, একটু লাভের মুখ দেখেন সংশ্লিষ্টরা।

Manual7 Ad Code

এবারের ঈদুল ফিতরেও মুক্তির অপেক্ষায় আছে ‘বরবাদ’, ‘দাগি’, ‘জংলি’, ‘পিনিক’, ‘জিন-৩’, ‘ইনসাফ’সহ প্রায় এক ডজন সিনেমা। চালু থাকা প্রেক্ষাগৃহের সংখ্যার তুলনায় মুক্তির অপেক্ষায় থাকা সিনেমার সংখ্যা তুলনামূলকভাবে বেশি হলেও, প্রযোজক-পরিচালকরা ঈদকেই বেছে নিতে চাইছেন। কনটেন্টের জোরেই সিনেমা চলবে, এটাও তাদের বিশ্বাস। তবে ঈদের বাকি আর মাত্র কিছুদিন। অনেক সিনেমার শুটিং এখনো শেষ হয়নি। এদিকে যেগুলোর কাজ মোটামুটি শেষ হয়েছে, সেগুলোর মধ্যেও কোনো সিনেমা এখন পর্যন্ত সেন্সর সার্টিফিকেশন বোর্ডে জমা পড়েনি। এমনকি পরিবেশক সমিতিতেও সিনেমার নাম লিপিবদ্ধ করা হয়নি এখনো। সমিতির কাছে নেই ঈদে মুক্তির অপেক্ষায় থাকা সিনেমার তালিকা।

সেন্সরে জমা না পড়লেও, ঈদের সিনেমাগুলো নিয়ে প্রচার-প্রচারণা চলছে পুরোদমে। প্রকাশ করা হচ্ছে সিনেমার পোস্টার, টিজার, ট্রেলার, গান। তাতে করে ঈদ সিনেমা নিয়েও দর্শকদের মধ্যে আগ্রহও দেখা যাচ্ছে। এখন এটাই দেখার বিষয় শেষ পর্যন্ত মুক্তির মিছিলে কোন সিনেমাগুলো টিকে যায়, বা কারাই ছিটকে পড়ে।

এখনো সেন্সরে জমা না দেওয়ার কারণ খুঁজতে গিয়ে জানা যায়, শাকিব খান ও কলকাতার ইধিকা পাল অভিনীত ‘বরবাদ’ সিনেমার গানের কাজ এখনো বাকি আছে। সম্প্রতি এর টিজার প্রকাশ করা হয়। আলোচনা-সমালোচনার পাশাপাশি সিনেমাটি নিয়ে দর্শকদের মধ্যে বেশ আগ্রহ রয়েছে। এটি নির্মাণ করছেন মেহেদি হাসান হৃদয়। তিনি জানান, সিনেমার কাজেই এখন ব্যস্ত রয়েছেন। গানের কাজ শেষ হলেই সেন্সরে জমা দেওয়া হবে। তার আগে তাদের প্রচারণার কাজ চালিয়ে যাবেন।

সিয়াম আহমেদ, শবনম ইয়াসমিন বুবলী ও প্রার্থনা ফারদিন দীঘি অভিনীত ‘জংলি’ সিনেমা নিয়ে দর্শকদের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ লক্ষ করা গেছে। এটি গত বছর থেকেই প্রস্তুত হয়ে আছে। নির্মাণ করেছেন এম রাহিম। গত বছরের কুরবানি ঈদেই সিনেমাটি মুক্তি পাওয়ার কথা ছিল। সেভাবেই প্রচার-প্রচারণাও করা হয়েছিল। কিন্তু শেষ বেলায় এসে পিছিয়ে যায়। নির্মাতা পরে ঘোষণা দেন, আসন্ন রোজার ঈদে মুক্তি দেওয়ার। তাই প্রচারণাও চলছে পুরোদমে। এরই মধ্যে পোস্টার, গান প্রকাশ করা হয়েছে। তবে সিনেমাটি এখনো সেন্সরে জমা পড়েনি। পরিচালক বলেন, ‘ঈদে মুক্তির জন্য আমরা প্রস্তুত। কিছু টেকনিক্যাল কারণে আমাকে দেশের বাইরে থাকতে হয়েছে। তাই সেন্সরে জমা দেওয়া হয়নি। শিগ্গির আমরা জমা দেব।’

Manual3 Ad Code

২০২৩ সালে বড় পর্দায় অভিষেক হয় নাটকের জনপ্রিয় অভিনেতা আফরান নিশোর। প্রথম সিনেমা ‘সুড়ঙ্গ’তে তিনি সঙ্গী হিসাবে পেয়েছিলেন তমা মির্জাকে। এ জুটি এবারের ঈদেও থাকছেন ‘দাগি’ নামের একটি সিনেমা নিয়ে। এটি নির্মাণ করছেন শিহাব শাহীন। এবার নিশোর সঙ্গে থাকছেন আরেক নায়িকা সুনেরাহ বিনতে কামাল। কিছুদিন আগেই সিনেমাটির শুটিং শেষ হয়েছে। প্রচারণার অংশ

হিসাবে মঙ্গলবার প্রকাশ হয় এর টিজার। নির্মাতা জানিয়েছেন, আরও কিছু প্যাঁচওয়ার্কের কাজ বাকি আছে। কাজ সম্পন্ন করে শিগ্গির এটি সেন্সরে জমা দেওয়া হবে। এর আগে প্রচারণা চলবে।

এদিকে ঈদে মুক্তি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েই শুটিং শুরু হয় ‘পিনিক’ নামের একটি সিনেমার। খুব দ্রুতগতিতে শুটিং শেষ হয় সিনেমাটির। এখন এডিট প্যানেলে আছে এটি। এতে অভিনয় করেছেন আদর আজাদ ও শবনম ইয়াসমিন বুবলী। নির্মাণ করেছেন জাহিদ জুয়েল। তবে প্রচারণার অংশ হিসাবে শুধু পোস্টার ছাড়া আর কিছুই প্রকাশ করেনি সংশ্লিষ্টরা। নির্মাতা জানান, এখন কালার গ্রেডিংয়ের কাজ চলছে। সব কাজ শেষ করে শিগ্গির এটি সেন্সরে জমা দেওয়া হবে। তার পাশাপাশি প্রমোশনের কাজও শুরু করবেন।

Manual2 Ad Code

জনপ্রিয় অভিনেতা আব্দুন নূর সজল এবার ঈদে থাকছেন তার সিনেমা ‘জিন-৩’ নিয়ে। এটি পরিচালনা করছেন কামরুজ্জামান রোমান। এতে সজলের সঙ্গে জুটি বেঁধেছেন নুসরাত ফারিয়া। জানা গেছে, এখনো সিনেমাটির শুটিং শেষ হয়নি। শুটিং শেষে অন্যান্য কাজে শুরু করবেন সংশ্লিষ্টরা। এরপর সেন্সরে জমা পড়তে বেশ খানিকটা সময় লাগবে। তবে প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছে সিনেমাটির। এরই মধ্যে দুটি পোস্টার প্রকাশ করা হয়েছে।

এ ছাড়া মোশাররফ করিম ও তাসনিয়া ফারিণ অভিনীত ‘ইনসাফ’ সিনেমার শুটিং এখনো চলছে। এটি নির্মাণ করছেন সঞ্জয় সমাদ্দার। জানা গেছে, গানের শুটিং এখনো বাকি আছে। কয়েকদিনের মধ্যেই সেগুলোর কাজ করা হবে। এরপর সেন্সরে জমা পড়বে। তবে এখনো সিনেমার কোনো প্রচারণা শুরু করেননি সংশ্লিষ্টরা।

এগুলো ছাড়া আরও বেশকিছু সিনেমা (যেগুলো আগেই নির্মাণ করে রাখা হয়েছে। যা এতদিন নানা কারণে মুক্তি দিতে পারেনি) মুক্তির প্রস্তুতি নিচ্ছেন

সংশ্লিষ্টরা। সেগুলোর মধ্যে কয়েকটি সেন্সর সার্টিফিকেশন পেয়ে থাকলেও, বেশ কিছু সিনেমা এখনো সেন্সরের গণ্ডি পার হয়নি।

Sharing is caring!

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code