প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১৪ই সফর, ১৪৪৮ হিজরি

সিংহভাগ রেমিট্যান্স আসে পাঁচ জেলায়

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ১৮, ২০২৪, ০৩:৩৯ অপরাহ্ণ
সিংহভাগ রেমিট্যান্স আসে পাঁচ জেলায়

Manual2 Ad Code

 

প্রজন্ম ডেস্ক:

 

দেশের সিংহভাগ রেমিট্যান্স (প্রবাসী আয়) আসে মাত্র পাঁচটি জেলায়। বাদ বাকি ৫৯টি জেলায় আসে অর্ধেকেরও কম প্রবাসী আয়। চলতি বছরের জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে বাংলাদেশ ব্যাংকের জেলাভিত্তিক প্রবাসী আয়ের তথ্য থেকে এ চিত্র পাওয়া গেছে। এতে দেখা গেছে, দেশের আটটি বিভাগের মধ্যে বরাবরের মতো ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের জেলাগুলোয় প্রবাসী আয়ের প্রবাহ সবচেয়ে বেশি। আর রংপুর ও ময়মনসিংহ বিভাগে সবচেয়ে কম।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, আলোচ্য তিন মাসে দেশে সবচেয়ে বেশি প্রবাসী আয় এসেছে ঢাকা জেলায়। এরপর রয়েছে যথাক্রমে চট্টগ্রাম, কুমিল্লা, সিলেট ও নোয়াখালী জেলার অবস্থান। জুলাই-সেপ্টেম্বরে ঢাকা জেলায় ২১৩ কোটি ৮৭ লাখ ডলার, চট্টগ্রাম জেলায় ৫৩ কোটি ৮৫ লাখ ডলার প্রবাসী আয় এসেছে। এ ছাড়া কুমিল্লায় ৩৬ কোটি ২৫ লাখ, সিলেটে ৩১ কোটি ১৩ লাখ ও নোয়াখালী জেলায় ১৯ কোটি ৪৬ লাখ ডলার প্রবাসী আয় এসেছে একই সময়ে। সব মিলিয়ে জুলাই-সেপ্টেম্বরে মোট প্রবাসী আয়ের ৫৪ দশমিক ২০ শতাংশই এসেছে এই পাঁচ জেলায়।

Manual8 Ad Code

 

Manual2 Ad Code

এদিকে আলোচ্য তিন মাসে দেশে ৬৫৪ কোটি ২০ লাখ ডলার প্রবাসী আয় বা রেমিট্যান্স এসেছে। এ অর্থের মধ্যে সবচেয়ে বেশি আয় এসেছে ঢাকা জেলায়, ২১৩ কোটি ৮৭ লাখ ডলার। আর এ সময়ে সবচেয়ে কম প্রবাসী আয় এসেছে বান্দরবানে, মাত্র ৪৫ লাখ ডলার।

 

বিভাগভিত্তিক তথ্যে দেখা যায়, সবচেয়ে বেশি প্রবাসী আয় এসেছে ঢাকা বিভাগে, প্রায় ৪৭ শতাংশ। এরপর রয়েছে চট্টগ্রামে ২৮ শতাংশ, সিলেটে ৯ শতাংশ, খুলনায় ৫ শতাংশ, রাজশাহীতে ৪ শতাংশ ও বরিশালে ৩ শতাংশ। আর সবচেয়ে কম প্রবাসী আয় আসা দুই বিভাগ হলো রংপুর ও ময়মনসিংহ। সেখানে ২ শতাংশ করে প্রবাসী আয় এসেছে।

Manual4 Ad Code

অন্যদিকে গত বছরের জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকের তুলনায় চলতি অর্থবছরের একই সময়ে প্রবাসী আয় বেড়েছে ৩৩ দশমিক ৩২ শতাংশ। বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, গত জুলাই মাসের পর থেকে প্রতি মাসেই প্রবাসী আয় বেড়েছে। জুলাইয়ে ১৯১ কোটি ৩৮ লাখ ডলার প্রবাসী আয় এসেছিল, যা বেড়ে আগস্টে ২২২ কোটি ৪২ লাখ এবং সেপ্টেম্বরে ২৪০ কোটি ৪১ লাখ ডলার হয়েছে। তবে সর্বশেষ অক্টোবর মাসে সামান্য কমে তা ২৩৯ কোটি ডলার হয়েছে। তবে অক্টোবরে কোন জেলায় কত প্রবাসী আয় এসেছে, সে তথ্য বাংলাদেশ ব্যাংক প্রকাশ করেনি।

চলতি অর্থবছরের প্রথম তিন মাসে প্রবাসী আয়ে সবচেয়ে পিছিয়ে রয়েছে বান্দরবান জেলা। এই জেলায় তিন মাসে এসেছে মাত্র ৪৫ লাখ ডলার। প্রবাসী আয়ে একেবারে শেষ দিকে থাকা অপর চারটি জেলা হলো- লালমনিরহাট, রাঙামাটি, পঞ্চগড় ও ঠাকুরগাঁও। লালমনিরহাটে ৫৭ লাখ ডলার, রাঙামাটিতে ৫৮ লাখ, পঞ্চগড়ে ৬৭ লাখ ও ঠাকুরগাঁওয়ে ৯১ লাখ ডলারের প্রবাসী আয় এসেছে। এক কোটি ডলারের কম রেমিট্যান্স এসেছে, এমন আরও দুটি জেলা হলো খাগড়াছড়ি (৯৩ লাখ ডলার) ও জয়পুরহাট (৯৫ লাখ ডলার)।

Manual4 Ad Code

দেশভিত্তিক তথ্য পর্যালোচনা করে দেখা যায়, গত জুলাই-সেপ্টেম্বরে বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি প্রবাসী আয় এসেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে। দেশটি থেকে ১০৩ কোটি ২১ লাখ ডলার প্রবাসী আয় এসেছে। এ তালিকায় দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে যথাক্রমে যুক্তরাষ্ট্র (৯২ কোটি ৩ লাখ ডলার) ও সৌদি আরব (৮৫ কোটি ৮৮ লাখ ডলার)। প্রবাসী আয় আসার দিক থেকে শীর্ষ দশে থাকা অপর দেশগুলো হলোÑ মালয়েশিয়া, যুক্তরাজ্য, ইতালি, কুয়েত, ওমান, কাতার ও সিঙ্গাপুর।

ব্যাংকভিত্তিক তথ্য বলছে, সর্বশেষ জুলাই-সেপ্টেম্বর মাসে প্রবাসীরা বিদেশ থেকে সবচেয়ে বেশি প্রবাসী আয় পাঠিয়েছেন ইসলামী ব্যাংকের মাধ্যমে। এই ব্যাংকের মাধ্যমে গত তিন মাসে ১২৬ কোটি ৩৪ লাখ ডলার প্রবাসী আয় এসেছে। এ তালিকায় দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে যথাক্রমে ট্রাস্ট ব্যাংক (৬২ কোটি ৫ লাখ ডলার) ও অগ্রণী ব্যাংক (৪৭ কোটি ২৮ লাখ ডলার)।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code