নিজস্ব প্রতিবেদক :
সিলেটে কার্যক্রম নিষিদ্ধ সংগঠন আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের বিভিন্ন মিছিল-মিটিংয়ের ঘটনায় গত ৮ মাসে ৯টি মামলা দায়ের করা হয়েছে। মহানগরীর ৬টি থানায় দায়ের করা এসব মামলায় আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগসহ অঙ্গসংগঠনের ১৫০ জনের নাম উল্লেখ করে আসামি করা হয়েছে। পাশাপাশি মামলাগুলোতে অজ্ঞাতনামা আসামি রয়েছেন আরও পাঁচ শতাধিক।
Manual4 Ad Code
পুলিশ বাদী হয়ে সন্ত্রাস বিরোধী আইনে ২০০৯ সংশোধিত ১৩ (৯)(৩)১০-১১-১২-১৩ ধারায় এ মামলাগুলো দায়ের করা হয় বলে জানা গেছে।
Manual5 Ad Code
জানা গেছে, এই বছরের জানুয়ারী মাস থেকে আগস্ট পর্যন্ত সিলেট মহানগরীর ৬টি থানায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ সংগঠন আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের বিভিন্ন মিছিল-মিটিংয়ের ঘটনায় মোট ৯টি মামলা দায়ের করা হয়। পুলিশ বাদী হয়ে দায়েরকৃত ওই মামলাগুলোতে নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগ এবং অঙ্গসংগঠনের মোট ১৫০ জনকে নামোল্লেখ করে আসামি করা হয়। পাশাপাশি ওই মামলাগুলোতে অজ্ঞাত আরও পাঁচশতাধিক আসামি রয়েছেন বলে জানা গেছে। এছাড়া এজাহারনামীয় ওই ১৫০ জন নেতাকর্মীসহ অজ্ঞাত নেতাকর্মীর মধ্যে এখন পর্যন্ত পুলিশ ৯৪জনকে গ্রেফতার করেছে।
Manual2 Ad Code
সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (মিডিয়া) মো. মনজুরুল আলম বলেন, ‘নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠনের মিছিল-মিটিংসহ বিভিন্ন কার্যক্রমের ঘটনায় আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এসব ঘটনায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা দায়ের করা হয়েছে। মামলার এজাহারে যাদের নাম রয়েছে এবং তদন্তে যাদের সম্পৃক্ততার প্রমাণ পাওয়া যাচ্ছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। ইতোমধ্যে মামলাগুলোতে বেশ কয়েকজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে পুলিশের নজরদারি ও অভিযান অব্যাহত রয়েছে।’