প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১৩ই সফর, ১৪৪৮ হিজরি

সিলেট ওসমানী হাসপাতালে দুদকের অভিযান

editor
প্রকাশিত সেপ্টেম্বর ১০, ২০২৫, ১০:৫৫ পূর্বাহ্ণ
সিলেট ওসমানী হাসপাতালে দুদকের অভিযান

Manual5 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
সিলেটের সবচেয়ে বড় চিকিৎসা প্রতিষ্ঠান এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে হঠাৎ অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টা থেকে এ শুরু হয়ে বেলা ৩টার দিকে এই অভিযান শেষ হয়।

Manual1 Ad Code

অভিযানে নেতৃত্ব দেন দুদক সিলেট সমন্বিত কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক জুয়েল মজুমদার। তার নেতৃত্বে গঠিত দলটি হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ড, প্যাথলজি বিভাগ, রোগীদের জন্য বরাদ্দ খাবার ও ওয়াশরুম ঘুরে দেখেন। পাশাপাশি, বিভিন্ন দাফতরিক নথিপত্রও তলব করে খতিয়ে দেখা হয়।

দুদক কর্মকর্তারা জানান, প্রাথমিক তদন্তে বেশ কিছু অনিয়ম ধরা পড়েছে। এর মধ্যে বিভাগীয় এই হাসপাতালজুড়ে অপরিচ্ছন্নতা, আউটসোর্সিংয়ে অনিয়ম, হাসপাতালের ওষুধ বাইরে বিক্রি করা, রোগীদের প্রয়োজনীয় ওষুধ না দেওয়া, রোগীদের নির্ধারিত খাবার মেনুর চেয়ে কম দেওয়া, ২৬২ জন কর্মচারীর বেতন তিন মাস ধরে আটকে রাখা, অ্যাম্বুলেন্সে অতিরিক্ত জ্বালানি খরচ দেখিয়ে প্রতিটি অ্যাম্বুলেন্স থেকে মাসে বাড়তি ১,৮০০ টাকা নেওয়া।
দুদকের কর্মকর্তারা জানান, অভিযানে পাওয়া এসব অভিযোগের রেকর্ড সংগ্রহ করা হয়েছে। যাচাই–বাছাই শেষে প্রয়োজনীয় প্রদক্ষেপ নেওয়া হবে।

Manual5 Ad Code

দুদকের কর্মকর্তারা জানান, দীর্ঘদিন ধরেই ওসমানী হাসপাতালের সেবার মান নিয়ে নানা অভিযোগ আসছে। রোগীদের অভিযোগের ভিত্তিতে এবং স্বাস্থ্যসেবায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে এই অভিযান চালানো হয়েছে।

Manual6 Ad Code

৫০০ শয্যার এই হাসপাতালটিতে প্রতিদিন গড়ে ১,৫০০-এর বেশি রোগী চিকিৎসা নিতে আসেন। এত বড় একটি প্রতিষ্ঠানে নিয়ম-শৃঙ্খলা বজায় রাখা অত্যন্ত জরুরি হলেও, নিয়মিতই নানা অনিয়ম ও অব্যবস্থাপনার অভিযোগ উঠে আসছে।

Manual1 Ad Code

হাসপাতালের রোগী ও স্বজনদের অনেকেই দুদকের অভিযানকে স্বাগত জানিয়েছেন। তারা মনে করছেন, এর মাধ্যমে দুর্নীতির বিরুদ্ধে শক্ত বার্তা যাবে এবং স্বাস্থ্যসেবার মান উন্নয়নে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code