প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৩রা অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৮ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২২শে রবিউস সানি, ১৪৪৮ হিজরি

যোগাযোগ ভোগান্তি নিয়ে উত্তপ্ত হচ্ছে সিলেট

admin
প্রকাশিত অক্টোবর ১১, ২০২৫, ০৭:৩৮ পূর্বাহ্ণ
যোগাযোগ ভোগান্তি নিয়ে উত্তপ্ত হচ্ছে সিলেট

Manual6 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক এখন এক মহাভোগান্তির নাম। ৬ ঘন্টার গন্তব্যে এখন পৌঁছাতে সময় লাগে ১০ থেকে ২৪ ঘন্টা। ট্রেনের টিকেট সোনার হরিণ। আর আকাশ পথে ঢাকা যেতে গুনতে হয় ঢাকা-কলকাতার চেয়ে বেশি ভাড়া। যোগাযোগ ভোগান্তিতে নাজেহাল সিলেটবাসী এবার বিক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেছেন। নানা ব্যানারে তারা নেমেছেন মাঠে। বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের পাশাপাশি এবার মাঠে নামছে রাজনৈতিক দলগুলোও।

Manual2 Ad Code

বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা ও সিসিকের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী ডাক দিয়েছেন ধর্মঘট ও সমাবেশের। আর জেলা বিএনপির সভাপতি আহ্বান করেছেন গণঅবস্থান কর্মসূচির। যোগাযোগ উপদেষ্টার দ্বারস্থ হয়ে ঢাকায় অবস্থানরত সিলেটের জামায়াত নেতারা মহাসড়কের কাজ দ্রæত সম্পন্নসহ কয়েক দফা দাবি জানিয়েছেন।

সিলেট-ঢাকা দুই লেন মহাসড়ককে ছয়লেনে উন্নীতকরণের কাজ চলছে কয়েক বছর ধরে। কিন্তু গতি নেই কাজে। তাই বছরের পর বছর ধরে এই মহাসড়ক দিয়ে চলাচলকারী চালক ও যাত্রীদের ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। সম্প্রতি এই ভোগান্তির মাত্রা অসহনীয় পর্যায়ে চলে গেছে। গত বুধবার ব্রাহ্মনবাড়িয়ার আশুগঞ্জ অংশে মহাসড়কের কাজ পরির্দশনে এসে যোগাযোগ উপদেষ্টা ফাওজুল করিম নিজেই ভোগান্তির শিকার হন। দীর্ঘ যানজটে পড়ে শেষ পর্যন্ত মোটরসাইকেলে চেপে কাজ পরিদর্শন করতে হয়েছে।

সিলেট থেকে ঢাকায় যেতে আগে যেখানে ৫ থেকে ৬ ঘন্টা সময় লাগতো এখন সেখানে লাগছে ১০-২৪ ঘন্টা। খুব জরুরি কাজ ছাড়া কেউ সড়ক পথের যাত্রী হতে চান না। কিন্তু সড়কের বিকল্প ট্রেনের টিকেট হয়ে দাঁড়িয়েছে সোনার হরিণ। ১০ দিন আগে অনলাইনে টিকেট ছাড়ার ১০ মিনিটের মধ্যেই সকল আসন উধাও হয়ে যায়। আর আকাশপথে বিমান ভাড়া জনসাধারণের নাগালের বাইরে। ২-৩ দিন আগেও সিলেট-ঢাকা রুটে টিকেট কাটতে গেলে গুনতে হয় ১০-১২ হাজার টাকা।

Manual1 Ad Code

এই যোগাযোগ ভোগান্তি থেকে রক্ষা পেতে গত কয়েকদিন ধরে বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে নানা কর্মসূচি পালিত হচ্ছে। এবার জোরেশোরে আওয়াজ তুলেছেন সাবেক সিসিক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী। বৃহস্পতিবার গভীর রাত পর্যন্ত তিনি সিলেটের বিভিন্ন পেশার নেতৃবৃন্দের সাথে বৈঠক করেছেন। বৈঠক শেষে তিনি সিলেটের যোগাযোগ ভোগান্তি নিরসনে সর্বস্তরের জনসাধারণকে নিয়ে আন্দোলনে নামার ঘোষণা দিয়েছেন।

Manual7 Ad Code

আরিফুল হক চৌধুরী জানান, রবিবার সকাল ১১টা থেকে এক ঘন্টা সিলেটের সকল ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও বিপণীবিতান বন্ধ থাকবে। নগরে এই একঘন্টা যান চলাচল বন্ধ থাকবে। দলমত নির্বিশেষে সবাই মিছিল নিয়ে কোর্ট পয়েন্টে এসে সমাবেশে যোগ দেবেন। সমাবেশ থেকে সরকারকে ১৫ দিনের আল্টিমেটাম দেওয়া হবে। এর মধ্যে সড়ক, রেল ও আকাশপথে বিদ্যমান সমস্যার সমাধান না হলে সিলেটবাসীকে নিয়ে আন্দোলন শুরু হবে।

এদিকে, সিলেট-ঢাকা মহাসড়কে ভোগান্তি নিরসনে আগামী সোমবার মহাসড়কের সিলেটপ্রান্ত হুমায়ূন রশিদ চত্বরে গণ-অবস্থান কর্মসূচির ডাক দিয়েছেন জেলা বিএনপির সভাপতি আবদুল কাইয়ূম চৌধুরী। ওই কর্মসূচিতেও সিলেটবাসীকে দল-মত নির্বিশেষে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

অপরদিকে, গত বৃহস্পতিবার যোগাযোগ উপদেষ্টার সাথে বৈঠক করেছেন ঢাকায় অবস্থানরত সিলেটের জামায়াত নেতারা। বৈঠকে জামায়াত নেতাদের মধ্যে কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের, ঢাকা মহাগর উত্তরের আমীর মোহাম্মদ সেলিম উদ্দীন, শুরা সদস্য শেখ জিল্লুর রহমান আজমী ও বিশিষ্ট আইনজীবী শিশির মনির। নেতৃবৃন্দ সিলেট-ঢাকা মহাসড়কের চলমান কাজ দ্রæত সম্পন্ন ও কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত সিলেট-ঢাকা ও চট্টগ্রাম রুট চলাচলকারী ট্রেনে বগি বৃদ্ধির দাবি জানান।

Manual5 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১২৩৪
৫৭৮৯১০১১
১১৩৪১৫১৬১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৯৩০৩১  

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code