স্টাফ রিপোর্টার:
সিলেটের সাদাপাথর থেকে লুণ্ঠিত পাথর উদ্ধারে জেলা প্রশাসনের দেয়া তিন দিনের আল্টিমেটামের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আজ মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট)। আল্টিমেটাম শেষ হওয়ার পর থেকেই শুরু হচ্ছে প্রশাসনের চিরুনি অভিযান।
অবৈধভাবে উত্তোলিত ও মাটিচাপা দিয়ে লুকানো পাথর শনাক্ত ও উদ্ধার করা, পাথর ব্যবসায়ী ও দখলদারদের আইনের আওতায় আনা, উদ্ধার করা পাথর প্রকৃত স্থানে প্রতিস্থাপন এবং পর্যটনকেন্দ্রগুলোর স্বাভাবিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনতে এ অভিযানে অংশ নেবে জেলা প্রশাসন, পুলিশ, র্যাব, বিজিবি ও সেনাবাহিনীর যৌথ বাহিনী।
Manual6 Ad Code
জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. সারওয়ার আলম জানিয়েছেন, পাথর লুটে জড়িত কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না। রাজনৈতিক পরিচয় বা প্রভাবের কারণে কেউ রেহাই পাবে না। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে কঠোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে যাতে প্রকৃতির ক্ষতিসাধনকারীদের বিচারের মুখোমুখি করা যায়।
এর আগে প্রশাসনের অভিযানের ভয়ে অনেক ব্যবসায়ী স্বেচ্ছায় পাথর ফেরত দিয়েছেন। সোমবার (২৫ আগস্ট) পর্যন্ত প্রায় ২৫ লাখ ঘনফুট পাথর উদ্ধার করা হয়েছে। তবে এখনো সাড়ে ১১ লাখ ঘনফুটের বেশি পাথর বিভিন্ন স্থানে জব্দ অবস্থায় রয়েছে।
Manual3 Ad Code
প্রশাসনের হুঁশিয়ারি অনুযায়ী, নির্ধারিত সময় শেষে কারও কাছে সাদা পাথর পাওয়া গেলে তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এমনকি যে এলাকায় অভিযান চালিয়ে পাথর উদ্ধার হবে, সেই এলাকার জনপ্রতিনিধিদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।