প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৬ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১লা ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
৩রা রবিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে পাকিস্তানের লজ্জাজনক রেকর্ড

editor
প্রকাশিত ফেব্রুয়ারি ২৭, ২০২৫, ০১:২৩ অপরাহ্ণ
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে পাকিস্তানের লজ্জাজনক রেকর্ড

Manual8 Ad Code

 

Manual8 Ad Code

স্পোর্টস ডেস্ক:

২০০০ সালে কেনিয়ার পর প্রথম কোনো স্বাগতিক দেশ হিসেবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে কোনো ম্যাচ না জিতেই বিদায় নিলো পাকিস্তান। সবশেষ এমনটা দেখা গিয়েছিল ২০০০ সালের আসরে। সেবার আয়োজক ছিল কেনিয়া। যদিও কেনিয়া ওই আসরে নিচের সারির র‌্যাঙ্কিংধারীদের নিয়ে প্লে-অফ পর্ব খেলেছিল।

Manual4 Ad Code

 

এরপর আইসিসি নকআউট টুর্নামেন্টটি ‘চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি’ নামকরণ হয়। তারপর এবারই প্রথম স্বাগতিকদের মধ্যে সবচেয়ে লজ্জাজনক রেকর্ড গড়ল পাকিস্তান। কেনিয়ায় অনুষ্ঠিত আসরের নাম ছিল আইসিসি নকআউটস। টুর্নামেন্টের ফরম্যাটও ছিল একেবারেই ভিন্ন।

স্বাগতিকদের মধ্যে সেরা পারফরম্যান্স ২০০২ সালে শ্রীলঙ্কার। সেবার তারা যুগ্মভাবে শিরোপা জেতে। কলম্বোতে টানা ২ দিন বৃষ্টির পর পূর্ণ খেলা মাঠে না গড়ানোয় শিরোপা ভাগাভাগি হয় ভারতের সঙ্গে। সেটাই এখন পর্যন্ত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে একমাত্র যুগ্ম চ্যাম্পিয়নের ঘটনা।

 

সবচেয়ে দুর্ভাগা স্বাগতিক ইংল্যান্ড। ২০০৪ এবং ২০১৩ সালে তারা হয়েছিল রানারআপ। ২০০৪ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাছে ২ উইকেটে এবং ২০১৩ সালে ভারতের কাছে ৫ রানে হেরে শিরোপাবঞ্চিত হয়েছিল ইংল্যান্ড।

 

Manual8 Ad Code

এখন পর্যন্ত অনুষ্ঠিত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ৮ আসরে সর্বোচ্চ ২ বার করে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে অস্ট্রেলিয়া ও ভারত। টানা দুই আসরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়ের একমাত্র কীর্তি রয়েছে অজিদের। এ ছাড়া একবার করে শিরোপা জিতেছে দক্ষিণ আফ্রিকা, নিউজিল্যান্ড, শ্রীলঙ্কা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও পাকিস্তান।

Manual8 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code