স্টাফ রিপোর্টার:
অধ্যাত্মিক নগরী সিলেটে যথাযোগ্য ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে হযরত শাহপরাণ (রহ.) এর মাজারের বার্ষিক ওরস। বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় কোরআন খতম, জিকির-আজকার ও মিলাদ মাহফিলের মধ্য দিয়ে এই পবিত্র ওরসের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়।
Manual7 Ad Code
এবারের ওরসে অতীতের ন্যায় কোনো অতিরিক্ত আনুষ্ঠানিকতা বা সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান রাখা হয়নি। মাজার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, শুধুমাত্র ধর্মীয় ইবাদত-বন্দেগির মধ্য দিয়েই ওরস পালিত হচ্ছে।
Manual8 Ad Code
মাজারের খাদেম মো. সাদিকুর রহমান জানান, ‘মাজারের পবিত্রতা রক্ষা ও জিয়ারতের উপযোগী পরিবেশ নিশ্চিত করতে পুলিশ ও প্রশাসন সর্বোচ্চ সহযোগিতা করছে। ওরসের শেষ দিন শুক্রবার মধ্যরাতে খতমে কুরআন ও আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের পরিসমাপ্তি ঘটবে।’
Manual2 Ad Code
সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ (এসএমপি) কমিশনার মো. রেজাউল করিম জানান, ‘ওরস চলাকালে মাজারের পবিত্রতা ও ধর্মীয় মর্যাদা অক্ষুণ্ন রাখতে কঠোর নজরদারি ও নিরাপত্তাব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ‘গান-বাজনা, অশ্লীলতা কিংবা অনৈসলামিক কোনো কার্যকলাপ যাতে না ঘটে, সে জন্য ড্রোন ক্যামেরা ও পর্যাপ্ত পুলিশ মোতায়েনের মাধ্যমে সার্বক্ষণিক মনিটরিং করা হচ্ছে।’
ওরস উপলক্ষে একটি তদারকি কমিটিও গঠন করা হয়েছে, যাতে প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তি ও মাজার কমিটির প্রতিনিধিরা রয়েছেন। তারা সার্বিক ব্যবস্থাপনার বিষয়টি নিবিড়ভাবে তদারকি করছেন।
পবিত্র ওরস উপলক্ষে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আশেকান ও ভক্তরা মাজার প্রাঙ্গণে এসে হাজির হয়েছেন। ধর্মপ্রাণ মানুষের উপস্থিতিতে এলাকা পরিণত হয়েছে এক সুশৃঙ্খল ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে।