নির্বাচনি খরচ জোগাতে মাটির ব্যাংকে চলছে অর্থের সঞ্চয়। জমা হওয়া এই অর্থ দিয়েই ভোটের মাঠে লড়বেন বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ মনোনীত বরিশাল সদর আসনের প্রার্থী ডা. মনীষা চক্রবর্তী।
Manual1 Ad Code
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে এই ব্যতিক্রমী উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন দলটির কর্মী ও সমর্থকরা।
Manual6 Ad Code
বিষয়টি সম্পর্কে জানতে চাইলে ডা. মনীষা বলেন, আমরা তো জনগণেরই টাকায় নির্বাচন করি, জনগণের জন্য রাজনীতি করি বলে। আমরা কোনো কোটিপতির কাছে মাথা বিক্রি করে নির্বাচন করতে চাই না। কালোটাকা ও দুর্নীতির বাইরে গিয়ে আমরা স্বচ্ছতা ও সততার রাজনীতি করি। নির্বাচনেও আমরা সেটার প্রতিফলন ঘটাতে চাই, সেজন্য মানুষের কাছ থেকে ক্ষুদ্র সহযোগিতা নিয়ে নির্বাচন করতে চাই, কারণ আমরা মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ।
দলীয় সূত্র জানায়, আসন্ন নির্বাচন পরিচালনার তহবিল সংগ্রহের উদ্দেশ্যে বাসদের বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীদের মাঝে মাটির ব্যাংকগুলো বিতরণ করা হয়েছে। সাধারণ মানুষের ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র অনুদান ও দলের কর্মীদের সহযোগিতায় গড়ে তোলা হচ্ছে এই তহবিল।
Manual3 Ad Code
বাসদ নেতারা জানান, বড় পুঁজির ওপর নির্ভর না করে জনগণের অংশগ্রহণের মধ্য দিয়ে নির্বাচন পরিচালনার লক্ষ্যে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এই পদ্ধতির মাধ্যমে স্বচ্ছ ও জনসম্পৃক্ত রাজনীতির বার্তা দেওয়া হচ্ছে বলে তারা মনে করেন।
নেতাকর্মীরা আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, মাটির ব্যাংকের এই সঞ্চিত অর্থ শুধু নির্বাচনি ব্যয় নয়, বরং সাধারণ মানুষের রাজনৈতিক অংশগ্রহণকেও উৎসাহিত করবে।