নিজস্ব প্রতিবেদক:
সিলেটে হামের সংক্রমণ উদ্বেগজনকভাবে না বাড়ায় হাম-রুবেলা টিকাদানের উদ্যোগ আপাতত নেয়া হচ্ছে না। তবে সবধরণের প্রস্তুতি রাখা হয়েছে। যদি সংক্রমণ বাড়ে তাহলে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন সিসিকের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. জাহিদুল ইসলাম। রোববার (৫ এপ্রিল) সকালে সিলেটভিউকে তিনি এসব তথ্য জানান।
Manual2 Ad Code
প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা জানান, দেশের অন্যান্য জেলার চেয়ে সিলেটে উদ্বেগজনকভাবে হামের সংক্রমণ বাড়েনি। সেই সাথে উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ, ঝুঁকিপূর্ণ কিংবা মধ্যম ঝুঁকিপূর্ণতে সিলেট নেই। তবুও আমাদের সব ধরণের প্রস্তুতি রয়েছে। তবে আগামী মাসের প্রথম দিক থেকে সিলেটে মহানগরী এলাকায় টিকাদান শুরু করা হবে।
Manual1 Ad Code
জানা যায়, আগে টিকা নেওয়া থাকুক বা না থাকুক, ছয় মাস থেকে ৫৯ মাস বয়সী সব শিশুকেই পুনরায় টিকা দেওয়া হবে।হাম আক্রান্তদের মধ্যে বেশীর ভাগই শিশু। এ কারণেই প্রথম ধাপে শিশুদের টিকার আওতায় আনা হয়েছে। সুস্থ শিশুদের ক্ষেত্রে শুধু টিকাই দেওয়া হবে, অতিরিক্ত কোনো ওষুধ দেওয়া হবে না। এদিকে, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞদের পরামর্শে উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা চিহ্নিত করে এই বিশেষ কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। এতে সিলেটের নাম নেই। রোববার সকাল ৯টা থেকে দেশের ১৮ জেলার ৩০টি উপজেলায় একযোগে এ কার্যক্রম শুরু হয়।