প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৮ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৪শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৫শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়ায় তোপের মুখে নেতানিয়াহু

editor
প্রকাশিত জুন ২, ২০২৬, ০৬:৫৪ পূর্বাহ্ণ
যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়ায় তোপের মুখে নেতানিয়াহু

Manual1 Ad Code

আর্ন্তজাতিক ডেক্স:
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কর্তৃক লেবাননে আকস্মিক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা এবং বৈরুতের দক্ষিণ উপশহরের পরিকল্পিত বিমান হামলা বাতিলের খবরের পর ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ওপর ঝাঁপিয়ে পড়েছেন দেশের বিরোধী দলীয় নেতারা।

হিজবুল্লাহর সঙ্গে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়া এবং বৈরুতে হামলা বন্ধে ট্রাম্পের অনুরোধ নেতানিয়াহু মেনে নেওয়ার পর তার রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বীরা এই সিদ্ধান্তের তীব্র সমালোচনা শুরু করেছেন।

Manual3 Ad Code

ইসরায়েলের প্রধান বিরোধী দলীয় নেতা ইয়ার লাপিদ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ দেওয়া এক পোস্টে ক্ষোভ প্রকাশ করে লিখেছেন, ইসরায়েল এখন ‘সম্পূর্ণ অভিভাবকত্বে থাকা একটি দেশে’ পরিণত হয়েছে। এই মন্তব্যের মাধ্যমে তিনি বোঝাতে চেয়েছেন যে প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু পুরোপুরি ট্রাম্পের শর্ত ও চাপের কাছে নতি স্বীকার করেছেন।

Manual1 Ad Code

অন্যদিকে দেশটির প্রভাবশালী রাজনৈতিক দল ‘ইসরায়েল বেইতেনু’র প্রধান আবিগডোর লিবারম্যান প্রধানমন্ত্রীর তীব্র সমালোচনা করে তাঁকে একজন ‘পুতুল’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন। ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম ‘ইসরায়েল হাইয়ম’ এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, লিবারম্যান ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে বলেছেন যে নেতানিয়াহু ‘কোনো প্রধানমন্ত্রীই নন’।

Manual3 Ad Code

এই তীব্র রাজনৈতিক আক্রমণের মূল কারণ হলো মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সরাসরি অনুরোধে সাড়া দিয়ে বৈরুতে পরিকল্পিত সামরিক হামলা স্থগিত করা এবং লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর সাথে একটি ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে নেতানিয়াহুর আকস্মিক সম্মতি প্রদান। ইসরায়েলের বিরোধী দলগুলো একে দেশের সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তার স্বার্থ পরিপন্থী হিসেবে দেখছে।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code