প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

২রা অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৭ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২১শে রবিউস সানি, ১৪৪৮ হিজরি

সিলেটে বাউল শিল্পীদের কর্মসূচি স্থগিত করলো প্রশাসন

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ২৬, ২০২৫, ১২:২৮ অপরাহ্ণ
সিলেটে বাউল শিল্পীদের কর্মসূচি স্থগিত করলো প্রশাসন

Manual1 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
ধর্ম অবমাননার অভিযোগে মানিকগঞ্জে গ্রেফতার হওয়া বাউল শিল্পী আবুল সরকারের মুক্তির দাবিতে সিলেটে মানবন্ধন ও গানে গানে প্রতিবাদ কর্মসূচির ডাক দিয়ছিল বাউল ঐক্য পরিষদ।

বুধবার (২৬ নভেম্বর) বেলা আড়াইটায় সিলেট কেন্দ্রিয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ এই প্রতিবাদ কর্মসূচি আয়োজন করা হয়েছিলো। তবে একই সময় ও একই স্থানে আবুল সরকারের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘোষণা করে ‘তৌহিদী জনতা’।

Manual3 Ad Code

একাধিক পক্ষের কর্মসূচিতে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠতে পারে এবং এ নিয়ে বিশৃঙ্খলা এড়াতে সিলেট মহানগর পুলিশ বাউলদের কর্মসূচি স্থগিত করতে নির্দেশ দেয়। এছাড়া অনাকাঙ্খিত পরিস্থিতি এড়াতে নগরীর চৌহাট্টা শহীদ মিনার এলাকার নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। ওই এলাকায় বিপুল সংখ্যক পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

Manual3 Ad Code

সিলেট মহানগর পুলিশ কমিশনার আবদুল কুদ্দুস বলেন, ‘বাউল শিল্পীরা কর্মসূচি পালনের ব্যাপারে আমাদের কছে থেকে কোনো অনুমতি নেননি। তবে এই স্থানে তৌহিদী জনতার পক্ষ থেকে একটি কর্মসূচি পালনের জন্য আমাদের কাছে আগেই আবেদন করা হয়েছিলো। তাদের অনুমতি দেওয়াও হয়েছে। তাই বিশৃঙ্খলা এড়াতে তাদেরকে আজ প্রোগাম না করতে বলা হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ‘বাউল শিল্পীদের বলা হয়েছে, তারা যেন অফিসিয়ালিভাবে পুলিশ কমিশনার বরাবরে আবেদন করে তাদের প্রোগ্রামের অনুমতি নেন। কমিশনার অফিস থেকে তাদেরকে যে তারিখ নির্ধারিত করে দেওয়া হবে ওই তারিখে তারা তাদের প্রোগ্রাম করতে পারবে।’

পুলিশের আপত্তির কারণে প্রোগ্রাম স্থগিতের কথা জানিয়ে বাউল ঐক্য পরিষদের নেতৃবৃন্দরা বলেন, পুলিশ কমিশনার আমাদের ফোন করে জানিয়েছেন আজকে শহীদ মিনার এলাকায় তৌহিদী জনতা কর্মসূচি চলছে। তাই আমাদের কর্মসূচি অন্যদিন পালন করতে অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি। একারণে আমরা আমাদের আজরে কর্মসূচি স্থগিত করা হয়েছে।

Manual6 Ad Code

তারা আরও বলেন, আমরা আমাদের দাবি জানাতে চেয়েছিলাম। কিন্তু দাবি জানাতে গিয়ে যদি কোন বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি হয় এসবের সাথে আমরা নেই। বাউলরা সবসময় শান্তির পক্ষে।

Manual6 Ad Code

প্রসঙ্গত, গত ৪ নভেম্বর মানিকগঞ্জের ঘিওর উপজেলার জাবরা এলাকায় একটি গানের আসরে আবুল সরকার ‘ইসলাম ও আল্লাহকে নিয়ে কটূক্তি করেছেন’ বলে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। পরে ঘিওর বন্দর মসজিদের ইমাম মুফতি মো. আব্দুল্লাহ একটি মামলা করেন। মামলার পর আবুল সরকারকে জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) পুলিশ মাদারীপুর থেকে গ্রেফতার করে নিয়ে আসে। সন্ধ্যার দিকে তাকে মানিকগঞ্জ চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিসস্ট্রেট আদালতে পাঠানোর পর বিচারক জামিন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানো আদেশ দেন।

এরপর গত রবিবার আবুল সরকারের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল থেকে ওই শিল্পীর ভক্ত-অনুসারীদের ওপর হামলা করা হয়। একাধিক বাউলশিল্পীকে ধাওয়া দিয়ে পুকুরে ফেলে দিয়েছে ‘জেলার সর্বস্তরের আলেম-ওলামা ও তৌহিদী জনতা’র ব্যানার নিয়ে আসা মিছিলকারীরা। এ ঘটনায় আবুল সরকারের তিনজন অনুসারী আহত হয়েছেন।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১২৩৪
৫৭৮৯১০১১
১১৩৪১৫১৬১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৯৩০৩১  

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code