বিয়ানীবাজারে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে ৬ হাজার গাছের চারা বিতরণ
বিয়ানীবাজারে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে ৬ হাজার গাছের চারা বিতরণ
editor
প্রকাশিত জুলাই ৮, ২০২৫, ০১:২২ অপরাহ্ণ
Manual8 Ad Code
Manual7 Ad Code
স্টাফ রিপোর্টার:
বিয়ানীবাজার উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এবং কৃষি অফিসও সামাজিক বনায়ন কেন্দ্রের সহযোগীতায় উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, সামাজিক সংগঠন, কৃষক ও শিক্ষার্থীদের মাঝে ৬ হাজার গাছের চারা বিতরণ করা হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুরে পিএইচজি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে গাছের চারা বিতরণ কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা গোলাম মুস্তফা মুন্না।
Manual2 Ad Code
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা লোকমান হেকিমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত গাছের চারা বিতরণ সভায় উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি ও বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে আগত শিক্ষক ও শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার দায়িত্বশীলরা উপস্থিত ছিলেন।
পরিবেশবান্ধব এই উদ্যোগ শিক্ষার্থীসহ সংশ্লিষ্ট সকলের মধ্যে গাছ লাগানোর আগ্রহ সৃষ্টি করবে-এমন আশাবাদ ব্যক্ত করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা গোলাম মুস্তাফা মুন্না বলেন, সবাই মিলে কমপক্ষে একটি করে গাছ লাগাতে হবে। গাছ লাগালে পরিবেশ বাঁচবে। আর পরিবেশ বাঁচলে আমরাও বাঁচতে পারব।
Manual1 Ad Code
কৃষি কর্মকর্তা লোকমান হেকিম জানান, ২০২৪-২৫ অর্থ বছরে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় উপজেলার বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আসা উপকারভোগী কৃষক, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও স্কুল-মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে কাঠাল, নিম, তাল, আম, জাম ও বেল জাতীয় গাছের চারা বিতরণ করা হয়েছে।
এদিকে উপজেলা প্রশাসন ও কৃষি অফিসের বরাদ্দকৃত বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে সাহিত্যধর্মী সামাজিক সংগঠন বিয়ানীনাজার সূচনা পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা আহমদ রেজা চৌধুরী ও যুগ্ম আহবায়ক শফিউর রহমান এবং মুড়িয়া ইউনিয়নের বসুন্ধরা জনকল্যাণ সংস্থার সভাপতি এবাদুর রহমানের সহযোগিতায় বিয়ানীবাজার-সারপার সড়কের মধ্যবর্তী জায়গায় তাল গাছের চারা রোপণ করা হয়। এর আগে দক্ষিণ মুড়িয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের উপস্থিততে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন করেন উপজেলা প্রশাসন ও কৃষি অফিস।
এ সময় সড়কের পাশে তাল গাছের চারা রোপণ করাকে গুরুত্বপূর্ণ মনে করে মুড়িয়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ফরিদ আল মামুন জানান, সময়োপযোগী এবং ভালো একটি উদ্যোগ গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি।