প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৬ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১লা ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
৩রা রবিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

‘মন দিয়ে মানুষকে ছোঁয়া যায় না, শরীর দিয়ে মন ছুঁতে হয়’

editor
প্রকাশিত জুলাই ২৫, ২০২৫, ০১:৩৩ অপরাহ্ণ
‘মন দিয়ে মানুষকে ছোঁয়া যায় না, শরীর দিয়ে মন ছুঁতে হয়’

Manual3 Ad Code

 

বিনোদন ডেস্ক:

মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়ের কালজয়ী উপন্যাস অবলম্বনে নির্মিত ‘পুতুলনাচের ইতিকথা’ ছবিটি দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর আগামী ১ আগস্ট প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাবে। তবে মুক্তির আগেই ছবির কেন্দ্রীয় চরিত্র ‘কুসুম’-এর অভিনেত্রী জয়া আহসানের একটি মন্তব্য নতুন করে নেটিজেনদের মাঝে আলোচনা শুরু হয়েছে।

Manual8 Ad Code

সম্প্রতি ছবির ট্রেলার প্রকাশ অনুষ্ঠানে জয়া আহসান ঔপন্যাসিক মানিকের বিখ্যাত উক্তি, ‘শরীর, শরীর তোমার মন নাই কুসুম?’ – এর এক ভিন্ন ব্যাখ্যা দিয়েছেন। তার এই মন্তব্যকে ঘিরে ইতোমধ্যেই শুরু হয়েছে মিশ্র প্রতিক্রিয়া।

Manual7 Ad Code

 

Manual7 Ad Code

 

সাধারণত ‘কুসুম’ চরিত্রটিকে শরীরসর্বস্ব হিসেবে দেখা হলেও জয়া আহসান বাস্তব জীবনে ‘মন’ ও ‘শরীর’ উভয়ের গুরুত্বকেই তুলে ধরেছেন। ভারতীয় গণমাধ্যমে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে জয়া বলেন, ‘মন দিয়ে তো মানুষকে ছোঁয়া যায় না। শরীর দিয়ে মন ছুঁতে হয়। আমার জীবনে মন এবং শরীর— উভয়ের ভূমিকাই গুরুত্বপূর্ণ। আমার বিশ্বাস কুসুমেরও তাই।’

Manual3 Ad Code

 

তার কথায়, ‘আমায় ভারতীয় পরিচালকেরা ভালবাসেন, ছবিতে অভিনয়ের জন্য ডাকেন তার জন্য কৃতজ্ঞ। কিন্তু এখনই শশী-কুসুমের সম্পর্কে নিয়ে জানতে চাইবেন না। ওটা ১ আগস্ট পর্দার জন্য তোলা থাক?’

এদিকে পরিচালক সুমন মুখার্জি জানান, ১৫ বছর পর মুক্তি পেলেও ছবির গল্প এবং এর সামাজিক-রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট আজও সমসাময়িক। সেই সময়ের সঙ্গে বর্তমানের খুব বেশি পার্থক্য নেই। ঠিক যেমন পর্দার ‘কুসুম’ আর বাস্তবের জয়া আহসানের মধ্যে তেমন পার্থক্য নেই।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code