প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৫শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৬শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

ব্রাজিলে ধর্মীয় উৎসব থেকে ফেরার পথে বাস দুর্ঘটনায় নিহত ১৬

editor
প্রকাশিত ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৬, ০৬:৩২ পূর্বাহ্ণ
ব্রাজিলে ধর্মীয় উৎসব থেকে ফেরার পথে বাস দুর্ঘটনায় নিহত ১৬

Manual1 Ad Code

ডিজিটাল ডেস্ক:
ব্রাজিলের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে ধর্মীয় উৎসব থেকে ফেরার পথে একটি যাত্রীবাহী বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়কের উল্টে গিয়ে অন্তত ১৬ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে চার শিশু রয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির কর্মকর্তারা।

Manual6 Ad Code

মঙ্গলবার (৩ ফেব্রুয়ারি) দেশটির আলাগোয়াস অঙ্গরাজ্যের গ্রামীণ এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

আল-জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রায় ৬০ জন যাত্রী বহনকারী বাসটি বাঁক ঘোরার সময় রাস্তা থেকে ছিটকে পড়ে উল্টে যায়। এতে কয়েকজন যাত্রী বাসের বাইরে ছিটকে পড়েন, আর অনেকে বিধ্বস্ত বাসের নিচে আটকা পড়েন।

Manual7 Ad Code

আলাগোয়াস রাজ্য সরকারের এক বিবৃতিতে জানানো হয়, নিহতদের মধ্যে সাতজন নারী, পাঁচজন পুরুষ এবং চারজন শিশু রয়েছে। দুর্ঘটনাটি অত্যন্ত ভয়াবহ। এ ঘটনায় তদন্ত শুরু হয়েছে।

ব্রাজিলীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, বাসটি সিয়ারা অঙ্গরাজ্যে পালিত ‘আওয়ার লেডি অব ক্যান্ডেলারিয়া’ ধর্মীয় উৎসব থেকে ফিরছিল। প্রতি বছর ২ ফেব্রুয়ারি এই উৎসবে হাজারো ভক্ত অংশ নেন।

সংবাদ সম্মেলনে আলাগোয়াস এভিয়েশন ডিপার্টমেন্টের পরিচালক কর্নেল আন্দ্রে মাদেইরো জানান, বাসটি একটি বাঁকে রাস্তা থেকে ছিটকে উল্টে যায়। কিছু মানুষ বাইরে ছিটকে পড়েন, আবার অনেকে গাড়ির নিচে চাপা পড়েন। এটি খুবই ভয়াবহ এবং অস্বাভাবিক ধরনের দুর্ঘটনা।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে প্রকাশিত দুর্ঘটনাস্থলের ছবিতে দেখা যায়, একটি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত বাস এক পাশ হয়ে পড়ে আছে এবং আশপাশে আহত যাত্রীরা সাহায্যের অপেক্ষায় বসে আছেন। দুর্ঘটনায় বেঁচে যাওয়া যাত্রীদের মধ্যে গুরুতর আহত এক শিশুসহ বাকিরা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

Manual8 Ad Code

আলাগোয়াসের গভর্নর পাওলো দান্তাস শোক প্রকাশ করে বলেন, এত বড় শোকের সময়ে আমি নিহতদের পরিবার ও স্বজনদের প্রতি সংহতি জানাচ্ছি। তিনি অঙ্গরাজ্যে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছেন।

ব্রাজিলে প্রাণঘাতী সড়ক দুর্ঘটনা অস্বাভাবিক নয়। দেশটির পরিবহন মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালে সড়ক দুর্ঘটনায় ১০ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন।

Manual4 Ad Code

গত অক্টোবরে উত্তর-পূর্বাঞ্চলের পেরনামবুকো অঙ্গরাজ্যে একটি বাস নিয়ন্ত্রণ হারালে ১৭ জন নিহত হন। ডিসেম্বর ২০২৪-এ মিনাস জেরাইস অঙ্গরাজ্যে একটি যাত্রীবাহী বাস ও ট্রাকের সংঘর্ষে অন্তত ৩২ জন মারা যান। একই বছরে একটি ফুটবল দল বহনকারী বাস উল্টে গিয়ে তিনজন নিহত হন।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code