প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৫ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২রা বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৭শে শাওয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

হরমুজ প্রণালি দখলে নেওয়ার ‘চিন্তাভাবনা’ যুক্তরাষ্ট্রের

editor
প্রকাশিত মার্চ ১০, ২০২৬, ০৮:৫১ পূর্বাহ্ণ
হরমুজ প্রণালি দখলে নেওয়ার ‘চিন্তাভাবনা’ যুক্তরাষ্ট্রের

Manual3 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তার প্রশাসন কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালিটি নিজেদের দখলে নেওয়ার ‘চিন্তাভাবনা’ করছে। সিবিএস নিউজকে এই তথ্য জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

Manual1 Ad Code

সিবিএস নিউজকে ট্রাম্প বলেন, বর্তমানে হরমুজ প্রণালি উন্মুক্ত রয়েছে, তবে এটি ‘দখলে নেওয়ার কথা ভাবছে’ হোয়াইট হাউস। যুক্তরাষ্ট্র সেখানে‘অনেক কিছুই’ করতে পারে বলে সতর্ক করেছেন তিনি।

বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি পরিবহন পথ হিসেবে পরিচিত হরমুজ প্রণালি। বিশ্বের মোট তেল সরবরাহের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ এ প্রণালি দিয়ে পরিবাহিত হয়।

তবে গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর এ নৌপথে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল কার্যত স্থবির হয়ে পড়েছে।

Manual2 Ad Code

ইরানে হামলা জোরদার করেছে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র
এর আগে ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ডস কোর (আইআরজিসি) হুঁশিয়ার বার্তা দিয়েছে যে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলা অব্যাহত থাকলে মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চল থেকে ‘এক লিটার তেলও’ রপ্তানি করতে দেওয়া হবে না।

Manual1 Ad Code

এই হুমকির জেরে পাল্টা হুঁশিয়ার বার্তা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেন, যদি হরমুজ প্রণালি দিয়ে ইরান তেল সরবরাহ বন্ধ করে দেয়, তাহলে তেহরানকে আগের চেয়ে অনেক গুণ শক্তিশালী হামলার মুখে পড়তে হবে।

Manual2 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code