প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৪ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৮শে জিলহজ, ১৪৪৭ হিজরি

‘যুক্তরাষ্ট্রের ওপর পুরোপুরি অবিশ্বাস নিয়ে আলোচনায় বসছে ইরান’

editor
প্রকাশিত এপ্রিল ১১, ২০২৬, ১০:৫৬ পূর্বাহ্ণ
‘যুক্তরাষ্ট্রের ওপর পুরোপুরি অবিশ্বাস নিয়ে আলোচনায় বসছে ইরান’

Manual4 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
পাকিস্তানের ইসলামাবাদে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে শুরু হওয়া অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও সংবেদনশীল আলোচনার আগে ইরান তার কঠোর ও সতর্ক অবস্থানের কথা পুনর্ব্যক্ত করেছে। ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি জার্মানির পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোহান ওয়াডেফুলের সাথে এক ফোনালাপে স্পষ্ট করে বলেন, ওয়াশিংটনের প্রতি ‘সম্পূর্ণ অবিশ্বাস’ নিয়েই তার দেশ এই আলোচনায় অংশ নিচ্ছে।

Manual7 Ad Code

আব্বাস আরাগচি এই অবিশ্বাসের কারণ হিসেবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অতীত আচরণের উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, অতীতে বারবার প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ এবং ‘কূটনীতির সাথে বিশ্বাসঘাতকতার’ তিক্ত অভিজ্ঞতার কারণে ইরান ওয়াশিংটনকে বিশ্বাস করতে পারছে না। তিনি জোর দিয়ে বলেন, এমন প্রতিকূল পরিস্থিতির মধ্যেও ইরানের জনগণ তাদের জাতীয় স্বার্থ ও অধিকার রক্ষায় সর্বোচ্চ কর্তৃত্ব ও দৃঢ়তার সাথে লড়াই চালিয়ে যাবে।

অন্যদিকে, আলোচনার টেবিলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এজেন্ডা কী হবে, তা নিয়েও ইরান আগাম সতর্কবার্তা দিয়েছে। ইরানের প্রথম ভাইস প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ রেজা আরেফ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে বলেছেন, মার্কিন প্রতিনিধিরা যদি কেবল তাদের নিজস্ব স্বার্থ বা ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ নীতিকে অগ্রাধিকার দিয়ে আলোচনা করেন, তবে একটি পারস্পরিক লাভজনক চুক্তিতে পৌঁছানো সম্ভব।

Manual1 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code