প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৮ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৪শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৫শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

হরমুজ প্রণালিতে বাংলাদেশি জাহাজ আটকে রাখা হবে না

editor
প্রকাশিত এপ্রিল ১২, ২০২৬, ০১:৪৫ অপরাহ্ণ
হরমুজ প্রণালিতে বাংলাদেশি জাহাজ আটকে রাখা হবে না

Manual2 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে হরমুজ প্রণালি দিয়ে জ্বালানিবাহী জাহাজ চলাচলে যে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল, তা নিয়ে বাংলাদেশকে আশ্বস্ত করেছে ইরান। দেশটি জানিয়েছে, বাংলাদেশি কোনো জাহাজ আর সেখানে আটকানো হবে না।

রোববার (১২ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম।

Manual2 Ad Code

তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির প্রভাব যেন দেশের বাজারে না পড়ে, সে জন্য সরকার আগে থেকেই প্রস্তুতি নিয়েছে। জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক রয়েছে এবং বর্তমানে কোনো সংকট নেই। পাশাপাশি, হরমুজ প্রণালিতে যদি কোনো বাংলাদেশি জাহাজ আটকে থাকে, সেগুলোও ছেড়ে দেওয়া হবে বলে ইরান আশ্বাস দিয়েছে।

মধ্যপ্রাচ্যের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি নিয়ে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরে প্রতিমন্ত্রী বলেন, এ ধরনের কূটনৈতিক সংকটের সমাধান অবশ্যই আলোচনার মাধ্যমেই হওয়া উচিত। অন্যথায় এর নেতিবাচক প্রভাব বিশ্বব্যাপী পড়বে। বাংলাদেশ চায়, দ্রুত সংলাপের মাধ্যমে একটি কার্যকর সমাধান ও সিদ্ধান্তে পৌঁছানো হোক।

Manual2 Ad Code

প্রবাসী বাংলাদেশিদের প্রসঙ্গে তিনি জানান, লেবাননে বাংলাদেশ মিশনে কর্মরতদের মধ্যে কিছুজন ঝুঁকির মধ্যে রয়েছেন। সেখানে নিহত এক বাংলাদেশি নারীর মরদেহ দেশে ফেরাতে কিছুটা সময় লাগতে পারে, তবে এ বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কাজ করছে।

Manual7 Ad Code

এছাড়া, প্রধানমন্ত্রীর সম্ভাব্য বিদেশ সফর নিয়ে কোনো নির্দিষ্ট তথ্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কাছে নেই বলে জানান তিনি এবং এ বিষয়ে গুজবে কান না দেওয়ার জন্য সবাইকে সতর্ক করেন।

Manual8 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code