প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৬ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১লা ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
৩রা রবিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

আনন্দ শোভাযাত্রায় ‘পানি লাগবে পানি’

editor
প্রকাশিত এপ্রিল ১৪, ২০২৫, ০৮:০৩ পূর্বাহ্ণ
আনন্দ শোভাযাত্রায় ‘পানি লাগবে পানি’

Manual1 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উপলক্ষে শুরু হয়েছে ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’। ‘নববর্ষের ঐকতান, ফ্যাসিবাদের অবসান’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) চারুকলা অনুষদের সামনে থেকে শুরু হয় ভিন্নধর্মী শোভাযাত্রা। এবারে এ ভিন্নধর্মী শোভাযাত্রা জায়গা পেয়েছে জুলাইয়ের শহীদ মীর মুগ্ধের ‘পানির বোতল’।

Manual7 Ad Code

সোমবার (১৪ এপ্রিল) সকাল ৯টা ৫মিনিটে বের হয় আনন্দ শোভাযাত্রা। এতে স্থান পেয়েছে জুলাইয়ের শহীদ মীর মুগ্ধের ‘পানির বোতল’, খুনি হাসিনার ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’। হাজার হাজার সাধারণ মানুষের অংশগ্রহণে ভিন্ন আমেজ পেয়েছে এবারের শোভাযাত্রা।

Manual4 Ad Code

এ ছাড়াও শোভাযাত্রার সামনে রয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের সুসজ্জিত একটি ঘোড়ার বহর। এরপরই রয়েছে দেশের ২৮টি নৃগোষ্ঠী সম্প্রদায়ের মানুষ। এরপর আছে চারুকলা অনুষদের মূল ব্যানার। আরও আছে মাছ, শান্তির পায়রা, বিভিন্ন সম্প্রদায়ের নাম, পানির বোতল, ৩৬ জুলাইয়ের একটি মোটিফ, ১০০ ফুট দৈর্ঘ্যের একটি স্ক্রল প্রভৃতি।

এদিকে বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা উপলক্ষে পুরো ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে নেওয়া হয়েছে কঠোর নিরাপত্তাব্যবস্থা। পহেলা বৈশাখের অনুষ্ঠানগুলোতে আগত দর্শনার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পক্ষ থেকে ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে।

Manual3 Ad Code

এদিন সকাল থেকেই বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশপথে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

Manual7 Ad Code

আজ সকাল ৮টার দিকে ক্যাম্পাস ঘুরে দেখা গেছে, ক্যাম্পাসের সাতটি প্রবেশপথে নেওয়া হয়েছে কয়েক স্তরের নিরাপত্তাব্যবস্থা। কোনো ধরনের যানবাহন ক্যাম্পাসের ভেতরে প্রবেশ করতে দেওয়া হচ্ছে না। সবাই হেঁটে ক্যাম্পাসে ঢুকছেন। সন্দেহ হলেই আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তল্লাশির আওয়ায় আসছেন যে কেউ। বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে রাখা হয়েছে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা রোধে বিভিন্ন সরঞ্জামাদি।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code