বিপিসি-পেট্রোবাংলার ৩৪ হাজার কোটি টাকা আদায় ও সিন্ডিকেট বন্ধে আইনি নোটিশ
বিপিসি-পেট্রোবাংলার ৩৪ হাজার কোটি টাকা আদায় ও সিন্ডিকেট বন্ধে আইনি নোটিশ
editor
প্রকাশিত মার্চ ২৯, ২০২৬, ১২:৫০ অপরাহ্ণ
Manual1 Ad Code
স্টাফ রিপোর্টার:
বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি) ও পেট্রোবাংলার বকেয়া ৩৪ হাজার কোটি টাকা রাজস্ব আদায় এবং জ্বালানি খাতে সিন্ডিকেট ভাঙতে সরকারের প্রতি আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে।
রোববার (২৯ মার্চ) মানবাধিকার সংগঠন ‘ল অ্যান্ড লাইফ ফাউন্ডেশন ট্রাস্ট’-এর পক্ষে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার মোহাম্মদ হুমায়ন কবির পল্লব ও ব্যারিস্টার মোহাম্মদ কাওছার এ নোটিশ পাঠান।
Manual6 Ad Code
নোটিশে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়, আইন মন্ত্রণালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দপ্তর ও সংস্থার প্রধানদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়। পাশাপাশি বিপিসি, পেট্রোবাংলা, যমুনা, পদ্মা ও মেঘনা পেট্রোলিয়াম, ইস্টার্ন রিফাইনারি, বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি), প্রতিযোগিতা কমিশন, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের শীর্ষ কর্মকর্তাদের কাছেও নোটিশ পাঠানো হয়েছে।
Manual5 Ad Code
নোটিশে বলা হয়, সাম্প্রতিক ভূ-রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রেক্ষাপটে দেশে জ্বালানি তেলের তীব্র সংকট তৈরি হয়েছে। এ পরিস্থিতিকে কাজে লাগিয়ে একটি অসাধু চক্র মজুতদারি ও কালোবাজারির মাধ্যমে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করছে, যা জনজীবনে মারাত্মক প্রভাব ফেলছে।
Manual1 Ad Code
এমনকি জ্বালানি তেলের মজুতদারি ও কালোবাজারি রোধে বিশেষ ক্ষমতা আইন, ১৯৭৪-এর আওতায় কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।
একই সঙ্গে জ্বালানি তেল আমদানি ও সরবরাহ ব্যবস্থায় রাষ্ট্রীয় কোম্পানির একক আধিপত্য বাতিল করে প্রতিযোগিতামূলক পরিবেশ তৈরির দাবি জানানো হয়, যাতে বাজারে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত হয়।