প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

২৪শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
৯ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১১ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

জ্বালানি সংকটেও দেশে শিল্পকারখানার উৎপাদন কমেনি: জ্বালানিমন্ত্রী

editor
প্রকাশিত এপ্রিল ২৫, ২০২৬, ১২:৩৭ অপরাহ্ণ
জ্বালানি সংকটেও দেশে শিল্পকারখানার উৎপাদন কমেনি: জ্বালানিমন্ত্রী

Manual8 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির পরও দেশে শিল্পকারখানার উৎপাদন ও রপ্তানি কমেনি বলে দাবি করেছেন শিল্প, বাণিজ্য এবং বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির।

Manual2 Ad Code

শনিবার (২৫ এপ্রিল) দুপুরে নারায়ণগঞ্জ শহরের চাষাড়ায় জিয়া হল প্রাঙ্গণে জেলা প্রশাসন আয়োজিত পাঁচ দিনব্যাপী বহুমুখী পাট পণ্য মেলার উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

Manual1 Ad Code

মন্ত্রী জানান, সরকার বিদ্যুৎ উৎপাদনের পর ব্যাক্তি মালিকানাধীন শিল্পকারখানাকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেয়। তবে এই জ্বালানি সংকটেও দেশে শিল্পকারখানার উৎপাদন কমেনি। রপ্তানি কিছুটা কমলেও তার কারন জ্বালানি সংকট নয়, বিশ্বজুড়ে রপ্তানির মৃদুভাব।

তিনি বলেন, শিল্প খাতকে এগিয়ে নিতে স্বল্প জ্বালানি ব্যবহারকারী শিল্পে বিনিয়োগের পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার। পাশাপাশি জ্বালানি তেল ও গ্যাসের চাহিদা পূরণ এবং সক্ষমতা বাড়াতে এলএনজি আমদানির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এমনকি সরকার তেল ও গ্যাস ভবিষ্যৎ সংকটের জন্যে মজুদের পরিকল্পনা করছে।

Manual7 Ad Code

পাট খাতের উন্নয়ন প্রসঙ্গে তিনি জানান, দেশের ঐতিহ্যবাহী পাট শিল্পকে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে এগিয়ে নিতে সরকার বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে। পাট বীজে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনে কৃষি মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে সমন্বয়ে ‘ক্রাশ প্রোগ্রাম’ বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। এটি সফল হলে বিদেশ থেকে পাট বীজ আমদানির প্রয়োজন কমবে।

Manual1 Ad Code

পরে তিনি মেলার বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করেন। অনুষ্ঠানে বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী মো. শরীফুল আলম, সচিব আব্দুন নাসের খান, স্থানীয় সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আবুল কালাম এবং জেলা প্রশাসক মো. রায়হান কবির উপস্থিত ছিলেন।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code