প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১০ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৬শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৭শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

বিয়ানীবাজারে কিষান-কিষানিদের ব্যস্ত সময়

editor
প্রকাশিত মে ৩, ২০২৫, ০১:১১ অপরাহ্ণ
বিয়ানীবাজারে কিষান-কিষানিদের ব্যস্ত সময়

Manual2 Ad Code

 

Manual1 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:

Manual1 Ad Code

 

বিয়ানীবাজারের গ্রামীণ জনপদের কিষান-কিষানিরা ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন বোরো ধান তুলতে। একদিকে ধান কাটা, অন্যদিকে চলছে ধান মাড়াই। একইসাথে চলে শুকানো। এ ধরনের কর্মযজ্ঞে ব্যস্ত সময় পার করছেন তারা। যেন দম ফেলার ফুরসত নেই। গরম ও বৃষ্টিতে মাঠে কৃষকদের ব্যস্ততা চোখে পড়ার মতো। ধান কাটার পাশাপাশি চলছে মাড়াই-ঝাড়াইয়ের কাজ।

Manual3 Ad Code

উপজেলার মুড়িয়া হাওরসহ অন্যান্য ছোটবড় হাওরের যেদিকেই চোখ পড়েছে – সেদিকেই দেখা যায়, বোরো ফসল তোলার মহোৎসব।

কোনাগ্রামের কৃষক ফজলু মিয়া জানান, আমার ৩ একর জমিতে বোরো ধানের আবাদ করেছি। ফলন ভালো হওয়ায় লাভের আশা করছি। তাজপুর গ্রামের কৃষক মো. আজাদ মিয়া বলেন, এবার আমি ২ একর জমিতে ব্রি-৮৮ জাতের ধান লাগাইছি। ফলন খুবই ভালো। প্রতি একরে ৫০ থেকে ৫৫ মণ ধান পাবো আশা করছি। ধান কাটা কাজে ব্যস্ত অস্থায়ী শ্রমিক রানা, সাজু ও গনেশ জানান, বোরো মৌসুমে আমরা ধান কাটার শ্রমিক হিসেবে কাজ করি। গত বছর মজুরি ছিল ৬০০ টাকা, এবার ৭৫০ টাকা পাচ্ছি। প্রচণ্ড গরম থাকায় খুব ভোরে কাজ শুরু করি।

বিয়ানীবাজার উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা লোকমান হেকিম বলেন, আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবার ফলন ভালো হয়েছে। আবহাওয়া এরকম অনুকূলে থাকলে এবং শিলাবৃষ্টির মতো কোনো দুর্যোগ না ঘটলে এ বছর বোরো মৌসুমটি বিয়ানীবাজারের কৃষকদের জন্য একটি সফল অধ্যায় হয়ে থাকবে। তিনি কৃষকদের হাওর এলাকার বোরো ধান দ্রুত কেটে ঘরে তোলার আহবান জানান।

Manual7 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code