স্টাফ রিপোর্টার:
ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ২১ঘণ্টা পরও ধোঁয়া উড়ছে। আগুনে পুরো কার্গো কমপ্লেক্স পুড়ে ছাই হয়ে গেছে, সঙ্গে ক্ষতিগ্রস্ত বহু ব্যবসায়ীর স্বপ্ন। ঘটনায় থমকে গেছে হাজারো প্রবাসীর যাত্রা। সাত ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর রাত থেকে বিমানবন্দরের কার্যক্রম ফের সচল হলেও কার্গো ভিলেজে এখনো ধোঁয়া উঠছে।
Manual5 Ad Code
শনিবার দুপুর সোয়া ২টায় কার্গো ভিলেজের আমদানি কমপ্লেক্সের কুরিয়ারের গুদামে আগুন লাগে। আগুন ধীরে ধীরে পুরো কমপ্লেক্সে ছড়িয়ে পড়ে। ফায়ার সার্ভিস, বিমানবাহিনীর নিরাপত্তা বাহিনী, আনসার, বিজিবি, র্যাব, পুলিশ ও সেনাবাহিনীর ৩৭ ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণের জন্য একযোগে কাজ করে সাত ঘণ্টা।
ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল জানান, ‘কার্গো কমপ্লেক্সে খোপ খোপ ও কনক্রিটের দেয়ার কারণে প্রতিটি অংশকে আলাদাভাবে আগুন নিয়ন্ত্রণ করতে হয়েছে। তবে বাতাস বেশি থাকায় খোলা জায়গার এক্সপোজ আইটেমগুলো দ্রুত পুড়ে গেছে।’
Manual1 Ad Code
অগ্নিকাণ্ডের উৎস ও ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণের জন্য অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় আলাদা তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। রাতেই ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। তিনি বলেন, “সংকট অতিক্রম করতে আমাদের দেশবাসীর প্রার্থনা দরকার।”
Manual2 Ad Code
প্রধান উপদেষ্টা দপ্তর জানায়, অগ্নিসংযোগ বা নাশকতার কোনো ‘বিশ্বাসযোগ্য প্রমাণ’ পাওয়া গেলে সরকার তাৎক্ষণিক ও দৃঢ় পদক্ষেপ নেবে এবং জনজীবন ও রাজনৈতিক প্রক্রিয়াকে বিঘ্নিত করার সুযোগ দেওয়া হবে না।