প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৩রা অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৮ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২২শে রবিউস সানি, ১৪৪৮ হিজরি

যে কারণে ব্রাজিলের স্কোয়াডে নেই নেইমার-ভিনি-রদ্রিগো

editor
প্রকাশিত আগস্ট ২৬, ২০২৫, ০১:০২ অপরাহ্ণ
যে কারণে ব্রাজিলের স্কোয়াডে নেই নেইমার-ভিনি-রদ্রিগো

Manual6 Ad Code

 

স্পোর্টস ডেস্ক:

Manual2 Ad Code

২২ মাস পর ব্রাজিল জাতীয় দলে ফেরার কথা প্রায় পাকাপোক্ত ছিল নেইমার জুনিয়রের। প্রাথমিক দলেও ছিলেন তিনি। তবে চূড়ান্ত স্কোয়াড থেকে যে তিনি বাদ পড়তে যাচ্ছেন তা অনেকটাই জানা হয়ে যায় ২৪ ঘণ্টা আগে। সান্তোসের অনুশীলন শেষে এই তারকা ফরোয়ার্ডের ঊরুতে চোট ধরা পড়ে। নেইমার ছাড়াও আসন্ন বাছাইয়ের জন্য কার্লো আনচেলত্তির স্কোয়াডে জায়গা হয়নি ভিনিসিয়ুস জুনিয়র ও রদ্রিগো গোয়েসের।

 

ফিফা বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচে আগামী সপ্তাহে চিলি ও বলিভিয়ার মুখোমুখি হবে ব্রাজিল। সেলেসাওরা এরই মধ্যে ২০২৬ বিশ্বকাপে জায়গা নিশ্চিত করলেও আসন্ন ম্যাচ দুটিকে গুরুত্ব সহকারে নিচ্ছে। ৫ সেপ্টেম্বর রিও ডি জেনিরোয় চিলি এবং ১০ সেপ্টেম্বর শেষ ম্যাচে বলিভিয়ার মাঠে তাদের মুখোমুখি হবে ব্রাজিল। যার জন্য গতকাল (সোমবার) ২৫ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করেন আনচেলত্তি।

নেইমারের ঊরুতে চোট ধরা পড়ার কথা ব্রাজিল ফুটবল ফেডারেশনকে (সিবিএফ) জানিয়েছে সান্তোস। সেটাই যে দল থেকে তার বাদ পড়ার কারণ হয়ে উঠবে সেটাই ফুটে উঠল আনচেলত্তির কণ্ঠে, নেইমারের চোট নিয়ে আনচেলত্তি বলেছেন, ‘নেইমার ছোটখাটো চোটে পড়েছিল গত সপ্তাহে। বাছাইপর্বে আমরা শেষ দুটি ম্যাচ খেলব এবং এই ম্যাচগুলো ভীষণ প্রতিদ্বন্দ্বিতামূলক হবে। তাই আমাদের সেরা অবস্থায় থাকা খেলোয়াড়দের প্রয়োজন, যারা সর্বোচ্চ পর্যায়ে পারফর্ম করতে পারবে। বাছাইপর্বের ধাপটা আমরা ভালোভাবে শেষ করতে চাই।’

 

একইসঙ্গে নেইমারকে পরীক্ষা-নিরীক্ষার প্রয়োজন নেই বলেও মনে করেন ব্রাজিলের এই ইতালিয়ান কোচ, ‘নেইমারকে নতুন করে মূল্যায়নের প্রয়োজন নেই। আমরা সবাই জানি সে কে এবং কী করতে পারে। আমরা তাকে যেভাবে জাতীয় দলকে সাহায্য করতে দেখে এসেছি, সেজন্য তাকে সেরা অবস্থায় পেতে হবে।’ একইভাবে ব্রাজিলের স্কোয়াডে রদ্রিগোর অনুপস্থিতির প্রসঙ্গও তোলা হয় আনচেলত্তির সামনে। এর পেছনে তিনি খেলোয়াড়দের ডাক পাওয়ার নেপথ্যে পূর্ণ ফিট থাকার শর্তটি স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন।

Manual7 Ad Code

 

Manual8 Ad Code

আনচেলত্তি বলেন, ‘তাদের (নেইমার-রদ্রিগো) সঙ্গে আমাদের কোনো কথা হয়নি। তারা জাতীয় দলের ধারণা ও লক্ষ্য সম্পর্কে ভালোভাবেই জানে। অবশ্যই তাদের ম্যাচ খেলার মধ্যে থাকতে হবে এবং শারিরীকভাবেও হতে হবে সম্পূর্ণ ফিট। দলে জায়গা পেতে প্রধান এবং সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ শর্ত শতভাগ ফিট থাকা। তা না থাকলে আমি অন্য কাউকেই ডাকব। এসব ব্যাখ্যার জন্য তাদের সঙ্গে কথা বলার প্রয়োজন নেই। তারা চাইলে আমাকে কল দিতে পারবে। রদ্রিগোর কাছে আমার নম্বর আছে, নেইমারের কাছে আছে কি না জানি না, তবে তার ক্ষেত্রেও একই কথা।’

 

এর আগে ফিফার সর্বশেষ উইন্ডোতে দুটি বাছাই ম্যাচের জন্য প্রথমবার ব্রাজিলের স্কোয়াড ঘোষণা করেন আনচেলত্তি। তার দ্বিতীয় ডাকে বাদ পড়েছেন আগের দলে থাকা ৯ জন। যা নিয়ে সাবেক এই রিয়াল মাদ্রিদ কোচ বলেন, ‘ইকুয়েডর-প্যারাগুয়ে ম্যাচের জন্য ঘোষিত দলের নয়জন নেই। কার্লোস আগুস্তো, বেরাল্দো, লিও ওর্টিজ, দানিলো, আন্দ্রেস পেরেইরা, গার্সন, অ্যান্টনি ও ভিনিসিয়ুস। কারণ নতুন অন্যদের সম্পর্কেও আমরা জানতে চাই। ব্যক্তিগতভাবে আমি তাদের সবাইকে চিনি না। কৌশলগতভাবে জানলেও, তাদের খেলা সম্পর্কে আমার ধারণা কম। জাতীয় দলকে সাহায্য করতে পারবে এমন প্রত্যেককে আমি জানতে চাই। গতবার দলে থাকাও সবাইকে ধন্যবাদ।’

Manual6 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১২৩৪
৫৭৮৯১০১১
১১৩৪১৫১৬১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৯৩০৩১  

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code