স্পোর্টস ডেস্ক:
একাদশ ও স্কোয়াড থেকে বাদ পড়া, কোচের প্রকাশ্য সমালোচনা, সব বিতর্ক পেছনে ফেলে মাঠে ফিরে ইতিহাস গড়লেন মোহামেদ সালাহ। তার একটি অ্যাসিস্টে হুগো একিতিকের জোড়া গোলে ব্রাইটনকে ২-০ ব্যবধানে হারিয়েছে লিভারপুল। একই দিনে প্রিমিয়ার লিগে জয় পেয়েছে আর্সেনাল ও চেলসিও।
শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) ঘরের মাঠ অ্যানফিল্ডে লিভারপুল-ব্রাইটন ম্যাচটি ছিল বেশ প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ। ম্যাচের দুই অর্ধে একিতিকের দুটি গোলেই পার্থক্য গড়ে দেয় স্বাগতিকরা। ৪৯ শতাংশ বলের দখল রেখে লিভারপুল ১৮টি শট নেয়, যার ৫টি ছিল লক্ষ্যে। বিপরীতে ব্রাইটন ১৪ শটের মধ্যে মাত্র একটি লক্ষ্যে রাখতে পারে। সাম্প্রতিক ধারাবাহিকতা না থাকলেও এই জয় লিভারপুলের জন্য বড় স্বস্তি। ১৬ ম্যাচে ২৬ পয়েন্ট নিয়ে তারা টেবিলের ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে।
Manual7 Ad Code
এদিনও শুরুতে একাদশে ছিলেন না সালাহ। ২৬ মিনিটে জো গোমেজ চোট পেলে আর্নে স্লট তাকে মাঠে নামান। এরপর একিতিকের একটি গোলে অ্যাসিস্ট করে নতুন রেকর্ড গড়েন মিশরীয় তারকা। লিভারপুলের জার্সিতে তার গোল ও অ্যাসিস্ট মিলিয়ে অবদান দাঁড়াল ২৭৭টিতে, যা প্রিমিয়ার লিগে নির্দিষ্ট একটি ক্লাবের হয়ে সর্বোচ্চ। এতদিন রেকর্ডটি ছিল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের ওয়েইন রুনির (২৭৬) দখলে।
Manual2 Ad Code
একই রাতে স্টামফোর্ড ব্রিজে এভারটনকে ২-০ গোলে হারিয়েছে চেলসি। চোট কাটিয়ে ফেরার পর তৃতীয় ম্যাচে গোল করেন কোল পালমার। অপর গোলটি করেন ফরাসি ডিফেন্ডার মালো গুস্তো। ম্যাচে ৫৮ শতাংশ বলের দখল রেখে চেলসি ১৬টি শট নেয়, যার ৫টি ছিল লক্ষ্যে। এভারটন মাত্র একটি শট লক্ষ্যে রাখতে সক্ষম হয়। চার ম্যাচ পর জয়ের দেখা পেয়ে ১৬ ম্যাচে ২৮ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষ চারে উঠে এসেছে এনজো মারেসকার দল।
এদিকে উলভারহ্যাম্পটনের বিপক্ষে দুটি আত্মঘাতী গোলের সুবাদে ২-১ ব্যবধানে জয় পেয়েছে আর্সেনাল। প্রথমার্ধ গোলশূন্য থাকার পর ৭০ মিনিটে উলভস গোলরক্ষক স্যাম জনস্টোনের আত্মঘাতী গোলে এগিয়ে যায় গানাররা। ৯০ মিনিটে সমতা ফেরালেও চার মিনিট পর ফের আত্মঘাতী গোলে ম্যাচ হারে উলভস। আর্সেনালের হয়ে দ্বিতীয় গোলটি আসে উলভস ডিফেন্ডার ওয়াই মুসকুয়েরার কাছ থেকে।
Manual2 Ad Code
৭০ শতাংশ পজেশন নিয়েও নিজে কোনো গোল করতে না পারলেও এই জয়ে ১৬ ম্যাচে ৩৬ পয়েন্ট নিয়ে প্রিমিয়ার লিগের শীর্ষস্থান আরও মজবুত করল মিকেল আর্তেতার দল। দুইয়ে থাকা ম্যানচেস্টার সিটির চেয়ে তাদের এগিয়ে থাকা ব্যবধান এখন ৫ পয়েন্ট।