জৈন্তাপুর প্রতিনিধি:
সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার পর্যটন এলাকা লালাখালে অবৈধ কর্মকাণ্ড রোধে কঠোর অবস্থানে নেমেছে উপজেলা প্রশাসন।
শনিবার (২৮ মার্চ) দুপুর ১২টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত লালাখাল এলাকায় এক বিশেষ মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়।
অভিযান চলাকালে স্রোতের তীব্র প্রতিকূলতা উপেক্ষা করে অত্যন্ত দুর্গম পথ পাড়ি দিয়ে দুটি বড় ইঞ্জিনচালিত ভারি নৌকা জব্দ করা হয়। পরে নৌকা দুটি জনসম্মুখে ধ্বংস করা হয়েছে।
Manual3 Ad Code
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, ধ্বংসকৃত নৌকা ও ইঞ্জিনের আনুমানিক বাজারমূল্য কমপক্ষে ২ লক্ষ টাকা।
অভিযান চলাকালে প্রশাসনের উপস্থিতি টের পেয়ে বেশ কিছু অবৈধ নৌকা এবং এর সাথে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা দ্রুত সটকে পড়ে। ফলে সবাইকে আটক করা সম্ভব না হলেও অবৈধ কার্যক্রমের সরঞ্জামগুলো অকেজো করে দেওয়া হয়েছে।
Manual8 Ad Code
অভিযান শেষে জৈন্তাপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ গোলাম মোস্তফা বলেন, “লালাখালের পরিবেশ রক্ষা এবং সরকারি নির্দেশ অমান্য করে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বা যাতায়াত বন্ধে আমাদের এই জিরো টলারেন্স নীতি অব্যাহত থাকবে। আজ আমরা সফলভাবে দুটি বড় ইঞ্জিন নৌকা ধ্বংস করেছি। আমাদের উপস্থিতি টের পেয়ে অনেকে পালিয়ে গেলেও তাদের ওপর আমাদের নজরদারি রয়েছে। আমার অনুরোধ থাকবে—সবাই নিজ নিজ অবস্থান থেকে সচেতন হোন এবং আইন মেনে চলুন,। জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান নিয়মিত চলবে।”
Manual7 Ad Code
উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে স্থানীয় বাসিন্দাদের আইন প্রতিপালনে সহায়তার আহ্বান জানানো হয়েছে। পরিবেশ ও সরকারি সম্পদ রক্ষায় জনসচেতনতা বৃদ্ধিই এই অভিযানের মূল লক্ষ্য বলে প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়।