প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১লা জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৭ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১৬ই মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

সৌদি আরবে আজ সন্ধ্যায় খোঁজা হবে ঈদের চাঁদ

editor
প্রকাশিত মে ১৭, ২০২৬, ০৫:২১ পূর্বাহ্ণ
সৌদি আরবে আজ সন্ধ্যায় খোঁজা হবে ঈদের চাঁদ

Manual1 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
হজ ও ঈদের তারিখ নির্ধারণে আজ রোববার (১৭ মে) সৌদি আরবে জিলহজ মাসের চাঁদের অনুসন্ধান করা হবে। সৌদির পাশাপাশি সংযুক্ত আরব আমিরাত, ওমানেও আজ চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।

Manual3 Ad Code

সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ জানিয়েছে, ধারণা করা হচ্ছে পূর্ব গগনে আজ অর্ধচন্দ্রের দেখা মিলবে। এরফলে আজই হজ ও ঈদের তারিখ ঘোষণা করা সম্ভব হবে।

যদি সন্ধ্যায় চাঁদের দেখা মেলে তাহলে সৌদি আরবে ঈদুল আজহা পালিত হবে আগামী ২৭ মে। আর হজ হবে ২৬ মে।

এদিকে গত ১৫ সাধারণ মানুষকে জিলহজের চাঁদ দেখার আহ্বান জানায় সৌদির সুপ্রিম কোর্ট। তারা জানায়, ১৭ মে সৌদিতে জিলকদ মাসের ২৯তম দিন হবে। ফলে ওইদিন সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা যেতে পারে। ফলে কেউ যদি চাঁদ দেখতে পান তাহলে দেশে গঠিত চাঁদ দেখা কমিটিকে যেন অবহিত করেন।

Manual8 Ad Code

ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা তিউনিসিয়া-তুরস্কের
ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা করেছে তিউনিসিয়া ও তুরস্ক। দুটি দেশই নিশ্চিত করেছে আগামী ২৭ মে তাদের এখানে ঈদুল আজহা পালিত হবে।

Manual6 Ad Code

দেশগুলো জানিয়েছে, কাল সোমবার হবে আরবি বর্ষপঞ্জিকার শেষ মাস জিলহজের ১ তারিখ। যেহেতু জিলহজের ১০ তারিখে ঈদুল আজহা পালিত হয় তাই দেশ দুটিতে এবার এই উৎসব হবে ২৭ মে।

সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ জানিয়েছে, বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে সবার আগে আনুষ্ঠানিকভাবে ঈদুল আজহার ঘোষণা দিয়েছে তিউনিসিয়া।

অপরদিকে তুরস্ক চাঁদ দেখা ছাড়াই ঈদের তারিখ ঘোষণা করেছে। তারা মূলত বৈজ্ঞানিক হিসাব-নিকাশের ওপর ভিত্তি করে ঈদের তারিখ জানায়।

Manual2 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code