প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৩রা অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৮ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২২শে রবিউস সানি, ১৪৪৮ হিজরি

৯ বলের ব্যবধানে ফিরলেন সেঞ্চুরির অপেক্ষায় থাকা জয়-মুমিনুল

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ১৩, ২০২৫, ০৫:৩২ পূর্বাহ্ণ
৯ বলের ব্যবধানে ফিরলেন সেঞ্চুরির অপেক্ষায় থাকা জয়-মুমিনুল

Manual6 Ad Code

স্পোর্টস ডেস্ক:
আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান সিলেট টেস্টে বড় লিড বাড়ানোর প্রত্যাশা থাকলেও তৃতীয় দিনের শুরুতে মাত্র ৯ বলের ব্যবধানে বিদায় নিলেন অপরাজিত দুই ব্যাটার মাহমুদুল হাসান জয় এবং সাবেক অধিনায়ক মুমিনুল হক।

Manual3 Ad Code

দ্বিতীয় দিন শেষে বাংলাদেশের সংগ্রহ ছিল ১ উইকেটে ৩৩৮ রান, যেখানে মুমিনুল এক বছর পর সেঞ্চুরির সম্ভাবনা জাগিয়েছিলেন। কিন্তু মাত্র ১৮ রানের আক্ষেপ নিয়ে ফিরতে হলো তাকে।

বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) তৃতীয় দিনে খেলতে নেমে এই দুই ব্যাটার ১৯ বলের বেশি টিকতে পারেননি। ব‍্যারি ম‍্যাককার্থির বলে আউট হয়ে মুমিনুল ৮২ এবং জয় ক্যারিয়ারসেরা ১৭১ রানের ইনিংস খেলেছেন।

সফরকারী আয়ারল্যান্ডের জন্য যেখানে আগের দিনটি ছিল হতাশার, সেখানে তৃতীয় দিনের শুরুটা দারুণভাবে করল আইরিশরা। আগের দিন ৮০ ওভার শেষে নতুন বল নেওয়ার সুযোগ থাকলেও অধিনায়ক অ্যান্ডি বালবার্নি তা নেননি।

Manual1 Ad Code

সকালেই তারা নতুন বল নিয়ে প্রথম আঘাতটা হানল জয়কে ফিরিয়ে। ক্যারিয়ারের প্রথম ডাবল সেঞ্চুরির পথে থাকা এই ডানহাতি ব্যাটার ম্যাককার্থির বেশ বাইরের বল খেলতে গিয়ে উইকেটরক্ষক লরকান টাকারকে ক্যাচ দিয়েছেন। এর মধ্য দিয়ে জয়-মুমিনুলের ১৭৩ রানের জুটি ভাঙলো। প্যাভিলিয়নে ফেরার আগে জয় ২৮৬ বলে ১৭১ রানের ইনিংসটি সাজিয়েছেন ১৪ চার ও ৪ ছক্কার সাহায্যে।

Manual8 Ad Code

জয়ের বিদায়ের মাত্র ৯ বলের মাথায় ম্যাককার্থিই ফেরালেন মুমিনুলকে। ডেলিভারিটি ছিল অফ স্টাম্পের বাইরে, যা হালকা বাঁক নিয়ে ভেতরের দিকে ঢুকে যায়। মুমিনুল সেটা আশা করেননি এবং তাঁর ব্যাটের কানা ছুঁয়ে বলটি দ্বিতীয় স্লিপে থাকা বালবার্নির হাতে ধরা পড়ে। মুমিনুল সর্বশেষ আন্তর্জাতিক টেস্টে সেঞ্চুরি পেয়েছিলেন ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে ভারতের বিপক্ষে কানপুরে, যেখানে তিনি ১০৭ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেছিলেন।

Manual3 Ad Code

এরপর ৯ ইনিংসে ব্যাট করে ৩টি হাফসেঞ্চুরি আসলেও, ৮৭ রানের একটি অপরাজিত ইনিংস খেললেও সেঞ্চুরির অপেক্ষাটা বাড়ছিল। ১৩২ বলে পাঁচ চার ও দুই ছক্কায় ৮২ রান করে আউট হওয়ার মধ্য দিয়ে সেই অপেক্ষা আজ আরও দীর্ঘ হলো। এই দুই ব্যাটারের বিদায়ের পর ৩ উইকেটে ৩৪৬ রান সংগ্রহ করা বাংলাদেশের লিড দাঁড়াল ৬০ রান।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১২৩৪
৫৭৮৯১০১১
১১৩৪১৫১৬১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৯৩০৩১  

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code