প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৮ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৫শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২১শে জিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি

জকিগঞ্জে আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভায় ক্ষোভ

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ২৭, ২০২৫, ১১:২২ পূর্বাহ্ণ
জকিগঞ্জে আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভায় ক্ষোভ

Manual5 Ad Code

জকিগঞ্জ প্রতিনিধি:
জকিগঞ্জে বৈধ সুপারি পরিবহনের ট্রাক ও বাজার থেকে ক্ষয় করা সুপারির চালান আটক নিয়ে সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিজিবির বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন জনপ্রতিনিধি, ব্যবসায়ী ও স্থানীয় রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ। বৃহস্পতিবার উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভায় বিষয়টি ব্যাপক আলোচনা হয়।
সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মাহবুবুর রহমান।

Manual7 Ad Code

সভায় উপস্থিত ছিলেন- উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) প্রণয় বিশ্বাস, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. এসএম আব্দুল আহাদ, কৃষি কর্মকর্তা আব্দুল মুমিন, শিক্ষা কর্মকর্তা মোহাম্মদ আব্দুল বারেক, জকিগঞ্জ পল্লীবিদ্যুৎ এর ডিজিএম ছরওযার জাহান, বিজিবির মানিকপুর কোম্পানি কমান্ডার গোলাম কবির, জকিগঞ্জ ইউনিয়নের চেয়ারম্যান হাসান আহমদ, কসকনকপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আব্দুস সাত্তার মঈন, উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর আমীর মাওলানা জালাল উদ্দিন, গণঅধিকার পরিষদের নূরুল হুদা লস্কর, এনসিপির শিব্বির আহমদ, জকিগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি আব্দুল মুকিত, পৌর যুব জামায়াতের সেক্রেটারি মিজানুর রহমান, ছাত্রনেতা আবু ওমর জুবের সাংবাদিক কয়েছ আহমদ সহ আরও অনেকে।

Manual8 Ad Code

বক্তব্য দেন আইনজীবী এডভোকেট কাওসার রশীদ বাহার, জকিগঞ্জ কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের খতীব মুফতি আবুল হাসান, বিএনপি নেতা অধ্যাপক বদরুল হক বাদল, জকিগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি সাংবাদিক জুবায়ের আহমদ, জকিগঞ্জ প্রেসক্লাবের প্রচার সম্পাদক কেএম মামুন, ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশের উপজেলা সাধারণ সম্পাদক মাওলানা জয়নুল ইসলামসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা ও রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ।

বক্তারা বলেন, “জকিগঞ্জের মানুষের প্রধান আয়ের উৎস সুপারি। এটি ভারতীয়—এ অভিযোগ করলে প্রমাণ থাকা জরুরি। যদি সত্যিই ভারতীয় হয়ে থাকে, তবে আইন অনুযায়ী সীমান্তেই তা আটক করার কথা; স্থানীয় বাজার থেকে কেনাকাটা বা পরিবহনের সময় গাড়ি থামিয়ে জব্দ করাকে হয়রানি হিসেবে দেখছেন ব্যবসায়ীরা।”

সভায় আরও জকিগঞ্জে মাদকদ্রব্যের বিস্তার, চুরি–ডাকাতি বৃদ্ধি ও সড়ক দুর্ঘটনা পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়।

এডভোকেট কাওসার রশীদ বাহার ও মুফতি আবুল হাসান বলেন, “স্থানীয় বাজার থেকে দেশীয় সুপারি সংগ্রহ করে সিলেট নেওয়ার পথে বিজিবি শেওলা থেকে গাড়িসহ আটক করে নিলামে বিক্রি করেছে। বৈধ ব্যবসায়ীরা নিয়মিত বিপাকে পড়ছেন। এ বিষয়ে প্রশাসনের জরুরি হস্তক্ষেপ প্রয়োজন।”

Manual8 Ad Code

সভাস্থলের বাইরে উত্তেজনা- প্রশাসনের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি স্বাভাবিক

সভা চলাকালে উপজেলার বিভিন্ন এলাকার সুপারি ব্যবসায়ীরা মিছিল নিয়ে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে জড়ো হয়ে প্রতিবাদ জানান। এক পর্যায়ে পরিস্থিতি উত্তেজনাকর হয়ে ওঠে।

Manual8 Ad Code

পরে সহকারী কমিশনার (ভূমি) প্রণয় বিশ্বাস উপস্থিত হয়ে ব্যবসায়ীদের শান্ত করেন। তিনি বলেন, “আপনাদের অভিযোগ শোনা হবে, প্রশাসন বিষয়টি গুরুত্বসহকারে বিবেচনা করবে।” তাঁর আশ্বাসে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।

পরে ব্যবসায়ীদের প্রতিনিধিদের নিয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মাহবুবুর রহমান পৃথক বৈঠকে বসেন। সেখানে ব্যবসায়ীরা বিজিবির অভিযানে হয়রানির অভিযোগ বিস্তারিত তুলে ধরেন। ইউএনও বলেন, “অভিযোগগুলো জেলা প্রশাসক ও বিভাগীয় কমিশনারের সঙ্গে আলোচনা করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।”

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০
১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭৩০৩১

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code