রমজানকে ঘিরে তিনগুণ বেড়েছে বিয়ানীবাজারে লেবুর দাম। চারদিন আগে পাঁচ টাকা পিস বিক্রি হওয়া লেবু এখন বিক্রি হচ্ছে ২০ টাকায়। লেবুর দাম বেড়ে যাওয়ায় ক্ষুদ্ধ স্থানীয় ক্রেতারা। তবে গত কয়েক বছরের তুলনায় শসা, বেগুনের দাম সহনীয় রয়েছে।
Manual6 Ad Code
রোববার (২ মার্চ) বাজার ঘুরে দেখা যায়, ছোট সাইজের লেবু হালি ৭০ টাকার কমে পাওয়া যাচ্ছে না। জাতভেদে লেবু ৮০-১০০ টাকায়ও বিক্রি হচ্ছে।
বিয়ানীবাজার পৌর শহরে তিন আকারের লেবু দেখা গেছে। সবচেয়ে বড় লেবুর হালি ১০০-১২০ টাকা। মাঝারি ৯০ টাকা। আর ছোট আকারের লেবু হালি ৬০ টাকা বিক্রি হচ্ছে।
জাহাঙ্গীর নামের একজন লেবু ব্যবসায়ী বলেন, ‘কিছুদিন আগেও এক বস্তা লেবুর দাম ছিল দেড় থেকে দুই হাজার টাকা। এখন কিনতে হয় সাড়ে ৬ হাজার থেকে ৭ হাজার টাকায়। বেশি দামে কেনা, তাই বিক্রিও বেশি দামে।’
Manual2 Ad Code
প্রতিবস্তায় ১ হাজার ৮০০ থেকে দুই হাজার লেবু থাকে বলে জানান তিনি।
অপর লেবু ব্যবসায়ী রবিউল বলেন, ‘লেবুর এখন সিজন না, তাই দাম বেশি। উৎপাদন খরচও বেশি। চাষিদের কাছ থেকেই বেশি দামে কেনা। তাই বাড়তি দামে বিক্রি করা লাগছে।’
Manual8 Ad Code
লেবুর সিজন এখনো আসেনি। এমন সময় রোজার মাস পড়েছে। সিজন ছাড়া দাম কমার সম্ভাবনাও কম বলে জানান এই ব্যবসায়ী।
নজরুল ইসলাম নামের একজন ক্রেতা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, ‘রমজান মাস এলেই লেবু আপেল হয়ে যায়। দাম বেড়ে যায়। স্বস্তিতে কেনার সামর্থ্য থাকে না।’