বড়লেখা সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত নানা সমস্যায় জর্জরিত
বড়লেখা সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত নানা সমস্যায় জর্জরিত
editor
প্রকাশিত মে ২২, ২০২৫, ০৯:১৬ পূর্বাহ্ণ
Manual8 Ad Code
বড়লেখা প্রতিনিধি:
মৌলভীবাজার জেলার বড়লেখা উপজেলায় অবস্থিত সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত নানা সমস্যায় জর্জরিত। নানাকারনে এই আদালতে দিন দিন বাড়ছে মামলা জট। বছরের পর বছর ধরে বিভিন্ন মামলার বিচারকার্য দেরিতে শেষ হওয়ায় ভোগান্তিতে পড়ছেন বাদী- বিবাদিরা।
Manual6 Ad Code
মামলার দীর্ঘসুত্রিতার কারণে অনেকে সরে এসেছেন মামলা পরিচালনা থেকে। অনেকে বছরের পর বছর মামলা চালাতে গিয়ে মারা গেছেন। পরবর্তীতে তার উত্তরাধিকার সুত্রে তার সন্তান ও পরিবারের লোকজন মামলা চালিয়ে যাচ্ছেন। আর যারা মামলা চালাচ্ছেন তারা ক্লান্ত উকিলের খরচ সহ আদালতে দৌড়ঝাপে। এতে দেখা যাচ্ছে বিচার পাওয়া নিয়ে শংকা।
Manual7 Ad Code
সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, একটি পুরনো জরাজীর্ণ ভবনের একপাশে আদালত ও অন্যপাশে উপজেলা সাব রেজিস্ট্রারের কার্যালয়। আদালতের সামনে বালুপাথরের স্তুপ। চারদিকে ময়লা আবর্জনায় ভরপুর। বারান্দায় মানুষ গিজগিজ করছে।
আদালত সুত্রে জানা যায়, বড়লেখা আদালতে ফৌজদারী ৯০৩টি ও জিআর ও ২০৮ টি মামলা বিচারাধীন রয়েছে। বিচারকাজ পরিচালনার জন্য একজন মাত্র বিচারক রয়েছেন। তিনি ছুটিতে থাকলে বা অসুস্থ হলে আদালতের কার্যক্রম বন্ধ থাকে ৷ আইনজীবীদের জানান-ব্রিটিশ আমলের আইন, নির্দিষ্ট সময়ে মামলার আসামী ও সাক্ষী হাজির না হওয়া, বিচারক স্বল্পতা, অবকাঠামোগতসহ বিভিন্ন সমস্যা রয়েছে। ভুক্তভোগী কয়েকজনের সাংগে কথা হলে তারা জানান তাদের ভোগান্তীর কথা৷ অনেক সময় বিচারক বসেন না এবং সাক্ষী হাজির ও আসামী ধরার ক্ষেত্রে পুলিশের অদূরদর্শীতাসহ নানাবিধ কারণে মামলা জটের সৃস্টি হচ্ছে ৷
Manual1 Ad Code
এসব সমস্যা দূর করে ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠায় কায়্যকর পদক্ষেপ নিবে সরকার এমনটাই প্রতাশা ভুক্তভোগীদের ৷