প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৩রা আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৯শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২০শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

নির্বাচনের আগে নতুন ডিসি নিয়োগ হচ্ছে

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ৯, ২০২৫, ১২:৫৫ অপরাহ্ণ
নির্বাচনের আগে নতুন ডিসি নিয়োগ হচ্ছে

Manual4 Ad Code

 

প্রজন্ম ডেস্ক:

জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে আরেক দফা জেলা প্রশাসক (ডিসি) নিয়োগ দিতে যাচ্ছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এ লক্ষ্যে ২৫, ২৭ ও ২৮তম ব্যাচের কর্মকর্তাদের নিয়ে ডিসি ফিটলিস্ট প্রস্তুত করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। মন্ত্রিপরিষদ সচিবের নেতৃত্বাধীন সুপিরিয়র সিলেকশন বোর্ড (এসএসবি) আগামী শনিবার (১১ জানুয়ারি) থেকে কর্মকর্তাদের সাক্ষাৎকারের জন্য ডেকেছে।

বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে বঞ্চিত কর্মকর্তারাও তালিকায় রয়েছেন। চূড়ান্তভাবে নির্বাচন শেষে মাঠ প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদ জেলা প্রশাসক পদে নিয়োগ দেওয়া হবে। পাশাপাশি ৩৪ জন ডিসিকে প্রত্যাহার করে তাদের স্থলে নতুন করে নিয়োগ দেওয়া হবে। এ ছাড়া বর্তমানে দায়িত্বরত ডিসিদের মধ্যে কাউকে কাউকে বড় বা গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত জেলায় বদলি করা হবে।

 

Manual3 Ad Code

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের নিয়ন্ত্রণাধীন কর্মচারীদের পদায়ন নীতিমালা-২০২২ অনুযায়ী, বিসিএস (প্রশাসন) ক্যাডারের কর্মচারীদের মধ্য থেকে উপসচিব পদে পদোন্নতি পাওয়ার এক বছর পর ডিসি পদে পদায়নের জন্য ফিটলিস্ট প্রণয়ন করা হয়।

Manual2 Ad Code

 

ফিটলিস্টে থাকা কর্মকর্তাদের উপপরিচালক, স্থানীয় সরকার/অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক/সচিব, জেলা পরিষদ/প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা, পৌরসভা এবং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা উভয় পদে কমপক্ষে দুই বছরের চাকরির অভিজ্ঞতা থাকতে হয়। পূর্ববর্তী পাঁচ বছরের বার্ষিক গোপনীয় অনুবেদনের রেকর্ড এবং পুরো চাকরিজীবনের শৃঙ্খলা প্রতিবেদন সন্তোষজনক হতে হয়।

Manual3 Ad Code

এ ছাড়াও তালিকাভুক্ত কর্মকর্তাদের প্রকল্প ও ক্রয় ব্যবস্থাপনা সম্পর্কিত জ্ঞান, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি সম্পর্কে সম্যক ধারণা, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক বিষয় সম্পর্কে জ্ঞান এবং বাংলা ও ইংরেজি ভাষায় দক্ষতা থাকতে হয়। ম্যাজিস্ট্রেসি ও ভূমি ব্যবস্থাপনা বিষয়ে অভিজ্ঞতাসম্পন্ন হতে হয়।

Manual2 Ad Code

প্রশাসনের মাঠপর্যায়ে জেলা প্রশাসক অনেক গুরুত্বপূর্ণ পদ। তারা মাঠপর্যায়ে সরকারের বিভিন্ন সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করেন। যোগ্যতাসম্পন্ন এবং অতীতে কাজ করার ক্ষেত্রে দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন, এমন কর্মকর্তাদেরই ডিসি নিয়োগের ক্ষেত্রে প্রাধান্য দেওয়া হবে।

সূত্রে জানা গেছে, আগামী ১১ জানুয়ারি (শনিবার) বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) প্রশাসন ক্যাডারের ২৫তম ব্যাচের কর্মকর্তাদের মধ্যে ২৫ জনের সাক্ষাৎকার নেওয়া হবে। পরে পর্যায়ক্রমে ২৭ ও ২৮তম বিসিএসের প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তাদের সাক্ষাৎকার নেওয়া হবে।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সাম্প্রতিক এক চিঠিতে বলা হয়, ‘জেলা প্রশাসক পদে পদায়নের জন্য ফিটলিস্ট প্রণয়নের লক্ষ্যে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে সকাল ১০টা থেকে সাক্ষাৎকার নেওয়া হবে। যেসব কর্মকর্তা জেলা প্রশাসক পদে নিয়োগের জন্য ফিটলিস্ট প্রণয়নের লক্ষ্যে সাক্ষাৎকার কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করতে ইচ্ছুক নন, তারা এ কার্যক্রমের জন্য বাধ্যতামূলক নন।’

এ বিষয়ে সরকারি চাকরির বিধিবিধান বইয়ের লেখক ও জনপ্রশাসন বিশেষজ্ঞ মোহাম্মদ ফিরোজ মিয়া বলেন, ডিসি ফিটলিস্ট প্রস্তুতের জন্য নির্দিষ্ট কোনো আইন নেই। তবে একটি পরিপত্র জারি করে বলা হয়েছেÑ প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তাদের মধ্য থেকে বাছাই করে দক্ষ, যোগ্য, মেধাবী এবং সৎ কর্মকর্তাদের ডিসি হিসেবে নিয়োগ দিতে হবে। ওই পরিপত্রের আলোকে বিগত সরকারগুলো ডিসি নিয়োগের আগে ফিটলিস্টের মাধ্যমে ডিসি নির্বাচন করে পদায়ন করে এসেছে।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code