বড়লেখা সংবাদদাতা:
মৌলভীবাজারের বড়লেখায় ২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় ভোটকেন্দ্রে দখল, হামলা, গুলি, ককটেল বিস্ফোরণের অভিযোগে সাবেক বন ও পরিবেশ মন্ত্রী শাহাব উদ্দিনসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। মামলায় আরও ২০-২৫ জন অজ্ঞাত ব্যক্তিকেও আসামি করা হয়েছে।
Manual6 Ad Code
গত ৫ আগস্ট গণঅধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় কর্মসূচি ও নিরাপত্তা বিষয়ক সহসম্পাদক আব্দুন নুর তালুকদার বড়লেখা থানায় বাদী হয়ে মামলাটি করেন।
Manual1 Ad Code
মামলায় সাবেক পরিবেশ মন্ত্রী শাহাব উদ্দিন, সাবেক কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক এসএম. জাকির হোসেন, সাইদুল ইসলাম, সাবেক পৌরমেয়র আবু ইমাম মো: কামরান চৌধুরী, সাবেক কাউন্সিলর ও ছাত্রলীগ নেতা রেহান পারভেজ রিপনসহ ১৮ জনের নাম উল্লেখ এবং আরও ২০-২৫ জনকে অজ্ঞাতনামা আসামি করা হয়েছে।
Manual1 Ad Code
মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, ২০১৮ সালের ৩০ ডিসেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় মামলার বাদি আব্দুন নুর তালুকদার মৌলভীবাজার-১ আসনে নির্বাচনী পর্যবেক্ষকের দায়িত্ব পালন করেন। ওইদিন বিভিন্ন কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে দুপুর ২টার দিকে তিনি বড়লেখা পৌরশহরের ষাটমা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ভোটকেন্দ্রে প্রবেশ করেন। তখন তিনি দেখতে পান, সাবেক মন্ত্রী শাহাব উদ্দিনের নির্দেশে আসামিরা অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে ভোটকেন্দ্র দখল করে রেখেছে।
বাদীর দাবি, আসামিরা দা, লাঠি, রামদা, ছুরি, হকিস্টিকসহ দেশীয় অস্ত্রে সজ্জিত ছিলেন। এসময় আসামি সাইদুল ইসলাম পিস্তল দিয়ে ফাঁকা গুলি চালিয়ে আতঙ্ক সৃষ্টি করা হয়। পরে ব্যালট পেপারে জোরপূর্বক নৌকা প্রতীকে সিল মারেন। উপস্থিত এজেন্টদের অস্ত্রের ভয় দেখিয়ে বের করে দেওয়া হয়।
Manual1 Ad Code
অভিযোগে আরও বলা হয়, আসামি সাইদুল ইসলাম বাদীকে হত্যার উদ্দেশ্যে মাথায় গুলি ছোড়লে তা লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়ে কপালে লাগে। পরে দায়ের আঘাতে মাথা ও পায়ে মারাত্মক জখম হয়। অন্যান্য আসামি ও সহযোগীরা বাদী এবং কয়েকজন সাক্ষীকে লাঠি ও দেশীয় অস্ত্র দিয়ে পিটিয়ে আহত করেন। এ সময় ককটেল ও হাতবোমা বিস্ফোরণ ঘটিয়ে এলাকায় আতঙ্ক সৃষ্টি করা হয়। ঘটনার পর ক্ষমতাসীন সরকারের প্রভাবে মামলা করতে পারেননি। বর্তমান পরিস্থিতিতে তিনি আইনি আশ্রয় নিয়েছেন বলে উল্লেখ করা হয়েছে।