প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

১৮ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
৩রা ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
৫ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

ওপেনিংয়ে পুরোনো সংকট, তামিম-ইমন ধারাবাহিক হবেন কবে

editor
প্রকাশিত সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৫, ১১:৫২ পূর্বাহ্ণ
ওপেনিংয়ে পুরোনো সংকট, তামিম-ইমন ধারাবাহিক হবেন কবে

Manual4 Ad Code

 

ক্রীড়া প্রতিবেদক:

বাংলাদেশের ব্যাটিং অর্ডারে নতুন প্রজন্মের ভরসা হয়ে উঠে এসেছিলেন পারভেজ হোসেন ইমন এবং তানজিদ হাসান তামিম। তবে ব্যাট হাতে তারা ধারাবাহিক হতে পারছেন না। উভয়েই জাতীয় দলের প্রায় নিয়মিত সদস্য হওয়া সত্ত্বেও, এখনও রয়ে গেছে আস্থার সংকট। টপ অর্ডারে অধারাবাহিক ফর্ম ভোগাচ্ছে গোটা দলকে।

Manual2 Ad Code

 

Manual6 Ad Code

তানজিদ তামিম ইতোমধ্যে একটি করে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ এবং চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে। ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে তিনি এখন বাংলাদেশের নিয়মিত ওপেনার। তবে এখনও ব্যাটিংয়ে ২০-২৫ গড়ের কাছে ঘোরাফেরা করছেন। তার আরেক সতীর্থ ইমনও টি-টোয়েন্টি দলের প্রায় নিয়মিত সদস্য। তবুও জাতীয় দলের বিশ্বস্ত ও ধারাবাহিক ব্যাটিংয়ের দেখা মেলে না তার কাছ থেকে।

এই দুই তরুণ ক্রিকেটারের ক্ষেত্রেই ধারাবাহিক চিত্র– এক ম্যাচে ঝড় তুলছেন তো পরের কয়েক ম্যাচে নিষ্প্রভ। বিশেষ করে থিতু হয়েও ইমন-তামিমের ইনিংস লম্বা করতে না পারার প্রবণতা নিয়ে চিন্তিত ক্রিকেটমহল। আক্রমণাত্মক শুরুর পেলেও মাঝপথে উইকেট দিয়ে আসার কারণে দলের ওপেনিং জুটি পাচ্ছে না কাঙ্ক্ষিত ভরসা। এশিয়া কাপের ম্যাচে গতকাল (শনিবার) শ্রীলঙ্কার বিপক্ষেও দুজন ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছেন।

Manual2 Ad Code

 

Manual7 Ad Code

 

বিশ্লেষকদের মতে, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে জায়গা পাকাপোক্ত করতে হলে শুধু ঝড়ো শুরুই যথেষ্ট নয়, ইনিংস লম্বা করায়ও দক্ষ হতে হবে। নজর দিতে হবে ৩০ রানের গণ্ডি ভেঙে ফিফটি কিংবা আরও বড় ইনিংস কীভাবে খেলা যায়। বাংলাদেশের টিম ম্যানেজমেন্ট ইমন-তামিমের ওপর আস্থা রাখলেও তাদের ধারাবাহিকতার সংকট যথারীতি চলছেই। তাদের শেষ ১০ ম্যাচের পরিসংখ্যান ঘাটলেও একই চিত্র স্পষ্ট।

 

সবশেষ ১০ টি-টোয়েন্টি ম্যাচের মধ্যে তামিমের হাফসেঞ্চুরি দুটি। এ ছাড়া স্রেফ একবার ৩০ পেরোনো ইনিংস খেলেছেন। সিঙ্গেল ডিজিটে আউট হয়েছেন ৪ বার। পরিসংখ্যানই তার অধারাবাহিক ব্যাটিংয়ের বর্ণনা দিচ্ছে। অন্যদিকে, ইমনের শেষ ১০ ইনিংসও আশাব্যঞ্জক নয়। যেখানে তার হাফসেঞ্চুরি দুটি। তিনবার আউট হয়েছেনশূন্য রানে। ৩০ পেরোনো ইনিংসও স্রেফ একবার। জাতীয় দলের প্রায় নিয়মিত সুযোগ পেয়েও যেন সুযোগ হেলায় হারাচ্ছেন!

টপ অর্ডার বিশেষত ওপেনাররা ধারাবাহিকতার সংকটে ভুগলে নিশ্চিতভাবেই তাতে দল ব্যর্থতার বৃত্ত ভাঙা কঠিন হয়ে পড়ে। টানা তিনটি টি-টোয়েন্টি সিরিজ জিতলেও, এশিয়া কাপের বড় ম্যাচে সেই প্রমাণই মিলেছে। এশিয়ান পরাশক্তি দেশগুলোতে যেখানে প্রতিনিয়ত দলে জায়গা পেতে লড়তে হচ্ছে অসংখ্য ব্যাটারকে, সেখানে অধারাবাহিক হওয়া সত্ত্বেও বাংলাদেশ দলে টানা খেলানো নতুন প্রশ্নের সুযোগ করে দিচ্ছে!

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code