প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

২রা অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৭ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২১শে রবিউস সানি, ১৪৪৮ হিজরি

বাংলাদেশকে ক্রিকেটে নিষিদ্ধের আবেদন খারিজ দিল্লি হাইকোর্টে

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ২১, ২০২৬, ১১:৩৬ পূর্বাহ্ণ
বাংলাদেশকে ক্রিকেটে নিষিদ্ধের আবেদন খারিজ দিল্লি হাইকোর্টে

Manual8 Ad Code

স্পোর্টস ডেস্ক:
বাংলাদেশকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে করা একটি পিটিশন খারিজ করে দিয়েছে ভারতের দিল্লি হাইকোর্ট। আদালত বলেছে, বিষয়টি বিচার বিভাগের এখতিয়ারভুক্ত নয়; এটি মূলত বৈদেশিক নীতি ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট।

বুধবার (২১ জানুয়ারি) প্রধান বিচারপতি দেবেন্দ্র কুমার উপাধ্যায় ও বিচারপতি তেজাস কারিয়ার সমন্বয়ে গঠিত ডিভিশন বেঞ্চ শুনানির শুরুতেই মামলাটির গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন তোলে। বেঞ্চ মন্তব্য করে, পিটিশনে যেসব ছাড়পত্র বা নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে, তা স্পষ্টতই নির্বাহী বিভাগের আওতাভুক্ত।

Manual5 Ad Code

আদালত পর্যবেক্ষণে জানায়, বিদেশি রাষ্ট্র, আন্তর্জাতিক ক্রীড়া সংস্থা কিংবা অন্য দেশের ক্রিকেট বোর্ডসংক্রান্ত নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়ার এখতিয়ার আদালতের নেই। এ ধরনের আবেদন আদালতের সময় নষ্ট করার শামিল বলেও মন্তব্য করেন বিচারপতিরা।

Manual5 Ad Code

প্রধান বিচারপতি বলেন, ভারতীয় সংবিধানের ২২৬ নম্বর অনুচ্ছেদের অধীনে রিট এখতিয়ার কোনো বিদেশি সরকার, আন্তর্জাতিক ক্রীড়া সংস্থা বা অন্য দেশের ক্রিকেট বোর্ডের ওপর প্রযোজ্য নয়। এসব বিষয় মূলত বৈদেশিক নীতি ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কের সঙ্গে যুক্ত।

Manual8 Ad Code

শুনানিতে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)-এর পক্ষে উপস্থিত ছিলেন ভারতের সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা। তিনি আদালতকে জানান, কোনো আইনগত ভিত্তি ছাড়াই বিদেশি ক্রিকেট বোর্ডগুলোকে পিটিশনে পক্ষভুক্ত করা হয়েছে।

আদালতের আপত্তির পর আবেদনকারী পিটিশনটি প্রত্যাহারের আবেদন জানান। পরে আদালত তা মঞ্জুর করে আবেদনটি প্রত্যাহার হিসেবে খারিজ করেন।

Manual6 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১২৩৪
৫৭৮৯১০১১
১১৩৪১৫১৬১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৯৩০৩১  

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code