কৈলাশটিলার কূপ থেকে দিনে ৫ মিলিয়ন গ্যাস পাওয়ার আশা
কৈলাশটিলার কূপ থেকে দিনে ৫ মিলিয়ন গ্যাস পাওয়ার আশা
editor
প্রকাশিত নভেম্বর ২০, ২০২৫, ০১:২৬ অপরাহ্ণ
Manual2 Ad Code
স্টাফ রিপোর্টার:
Manual7 Ad Code
সিলেটের গ্যাসক্ষেত্রের কৈলাশটিলা ১ নম্বর কূপে ওয়ার্কওভার (পুনঃখনন) কার্যক্রম সফলভাবে শেষ হওয়ার পর নতুন করে গ্যাসের মজুদ পাওয়া গেছে। এই কূপ থেকে প্রতিদিন প্রায় পাঁচ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা সম্ভব হবে। আগামী তিন দিনের মধ্যে এই নতুন গ্যাস জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
Manual8 Ad Code
বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) পেট্রোবাংলা এ তথ্য জানায়।
পেট্রোবাংলা জানিয়েছে, সিলেট গ্যাস ফিল্ডস লিমিটেডের আওতাধীন কৈলাশটিলা-১ নম্বর কূপের ওয়ার্কওভার কাজ সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। এ কূপ থেকে আগামী দুই-তিন দিনের মধ্যে দৈনিক কমবেশি ৫ মিলিয়ন ঘনফুট হারে গ্যাস জাতীয় গ্যাস গ্রিডে যুক্ত হবে বলে আশা করা যাচ্ছে। বন্ধ এ কূপটির ওয়ার্কওভার কাজ চলতি বছরের ১২ আগস্ট বাপেক্সের নিজস্ব রিগ বিজয়-১২ এর মাধ্যমে শুরু করা হয়।
Manual1 Ad Code
প্রসঙ্গত, সিলেট গ্যাসক্ষেত্রের ১৪টি কূপের ওয়ার্কওভার চলমান রয়েছে। এরমধ্যে কৈলাশটিলার ১ নম্বর কূপসহ সাতটি কূপের ওয়ার্কওভার শেষ হয়েছে এবং সবগুলোতেই গ্যাসের মজুদ পাওয়া গেছে।
পেট্রোবাংলা জানায়, কৈলাশটিলার ১ নম্বর কূপ থেকে ১৯৬১ সালে প্রথম গ্যাস পাওয়া যায়। এর পর ২০১৯ সাল পর্যন্ত এ কূপ থেকে গ্যাস উত্তোলনের পর কূপটি বন্ধ হয়। পুরোনো কূপে আবার নতুন করে ওয়ার্কওভার করে আবারও গ্যাস মিলেছে এই কূপে।
Manual8 Ad Code
বর্তমানে কৈলাশটিলার ২, ৬, ৭ ও ৮ নম্বর কূপ থেকে মোট ৪৬ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা হচ্ছে।