১১ মাস পর প্রকাশ্যে এলেন শান্তিতে নোবেলজয়ী মাচাদো
১১ মাস পর প্রকাশ্যে এলেন শান্তিতে নোবেলজয়ী মাচাদো
editor
প্রকাশিত ডিসেম্বর ১১, ২০২৫, ০৫:৫৩ পূর্বাহ্ণ
Manual1 Ad Code
নিউজ ডেস্ক:
চলতি বছর শান্তিতে নোবেল পুরস্কার বিজয়ী ভেনেজুয়েলার বিরোধীদলীয় নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদো বুধবার (১০ ডিসেম্বর) দিবাগত রাতে নরওয়ের অসলোতে পৌঁছেছেন। নোবেল কমিটির প্রধান জোরগেন ভাটনে ফ্রিডনেস তার অসলো পৌঁছানোর খবর নিশ্চিত করেছেন।
Manual2 Ad Code
২০২৪ সালে ভেনেজুয়েলায় বিতর্কিত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে নিকোলা মাদুরোর জয়ের পর থেকে এই বিরোধী নেত্রী অনেকটা আত্মগোপনে চলে গিয়েছিলেন। তার ওপর ২০১৪ সাল থেকে ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা জারি আছে এবং সর্বশেষ তাকে প্রকাশ্যে দেখা গিয়েছিল গত জানুয়ারি মাসে।
গতকাল অসলোর সিটি হলে আনুষ্ঠানিকভাবে শান্তিতে নোবেল বিজয়ীর পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়। তবে মাচাদো সশরীর উপস্থিত থেকে পুরস্কার গ্রহণ করতে পারেননি; তার পক্ষে তার মেয়ে আনা কোরিনা সোসা পুরস্কার গ্রহণ করেন। অনুষ্ঠান শেষ হওয়ার কয়েক ঘণ্টা পর মাচাদোর অসলো পৌঁছানোর খবর পাওয়া যায়।
Manual7 Ad Code
৫৮ বছর বয়সী এই প্রকৌশলী গতকাল দিবাগত রাতে অসলোর গ্র্যান্ড হোটেলের বারান্দায় সমর্থকদের উদ্দেশে হাত নাড়তে দেখা যায়। পরে তিনি নিজে নেমে সমর্থকদের সঙ্গে কথা বলেন, শুভেচ্ছা বিনিময় করেন ও ছবি তোলেন। সাধারণত নোবেলজয়ীরা পুরস্কার নিতে এসে অসলোর এই গ্র্যান্ড হোটেলে অবস্থান করেন।
Manual5 Ad Code
গ্র্যান্ড হোটেলের বারান্দায় মাচাদো উপস্থিত হওয়ার আগে নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটির প্রধান জোরগেন ভাটনে ফ্রিডনেস হোটেলের লবিতে জড়ো হওয়া লোকজনের উদ্দেশে বলেছিলেন, ‘আমি নিশ্চিত করে বলতে পারি, মারিয়া কোরিনা মাচাদো অসলোতে পৌঁছেছেন। তিনি এখানে আসার পথে রয়েছেন, তবে তিনি সরাসরি তার পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যাবেন।’
সূত্র: রয়টার্স